Беларусь разместит ценные бумаги на российском фондовом рынке

07 дек, 11:38

Министерство финансов Республики Беларусь планирует в начале 2007 года приступить к размещению государственных ценных бумаг на российском рынке. Об этом сообщила начальник главного управления регулирования государственных заимствований и денежно-кредитной сферы Минфина Татьяна Алексеева.

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, она отметила, что это станет возможным после подписания соответствующего соглашения с Федеральной службой России по финансовым рынкам. "Полагаю, что такое соглашение будет подписано до конца 2006 года, и в начале 2007 года мы планируем разместить государственные ценные бумаги на российском финансовом рынке. В настоящее время мы располагаем конкретными предложениями со стороны российских инвесторов", - сказала Т.Алексеева.

По ее словам, одной из основной задач Минфина Беларуси состоит в расширении круга инвесторов, привлечении ресурсы из небанковского сектора. При этом Т.Алексеева указала на то, что на внутреннем рынке основными владельцами государственных ценных бумаг на 70% являются белорусские банки.

Кроме того, сообщила начальник управления, в 2007 году в Беларуси запланировано создание двухуровневой депозитарной системы, включающей помимо центрального депозитария уполномоченные депозитарии. К тому же Минфин активно работает над установлением депозитарных отношений с другими странами. "Это является значимым поводом для размещения белорусских ценных бумаг на европейских рынках, что также в наших планах на 2007 год", - сказала Т.Алексеева.

Она также напомнила, что сегодня на внутреннем рынке в обращении находятся государственные ценные бумаги на общую сумму около 3 трлн. белорусских рублей "Наибольшим спросом пользуются государственные краткосрочные и долгосрочные облигации, покупаемые юрлицами. При росте объемов размещения у нас невелики объемы погашения государственных ценных бумаг, потому что Минфин, увеличивая объемы заимствования, одновременно увеличивает и сроки, снижая риски на инвесторов. Поэтому у нас нет финансовой пирамиды, пугающей их", - сказала Т.Алексеева, добавив при этом, что при необходимости расходы с учетом погашения всех государственных ценных бумаг составят всего 1,6% ВВП.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/44147.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua