Фондовые торги в Японии закрылись повышением индекса Nikkei

07 дек, 11:50

Фондовые торги в Японии 7 декабря 2006 г. закрылись повышением индекса Nikkei. Основным фактором, определившим снижение сводного индекса Токийской фондовой биржи, стали корпоративные новости.

Так, акции Japan Tobacco Inc., третьего мирового производителя табачной продукции по объему продаж, выросли на 4,75% на фоне появившейся в прессе информации о том, что компания сделала предварительное предложение о приобретении британской табачной компании Gallaher Group Plc. (GLH) за 12,6 млрд долл.

На 0,2% выросли акции японского производителя полупроводников компании Elpida Memory Inc., объявившей о создании совместного предприятия с тайваньской компаний Powerchip Semiconductor Corp. для строительства в Тайване 4 заводов по производству компьютерных чипов динамической оперативной памяти (DRAM), производственная мощность которых составит 240 тыс. полупроводников в месяц, а общая стоимость проекта составит 15,5 млрд долл. Таким образом Elpida рассчитывает утроить свою рыночную долю на рынке DRAM, которая в настоящий момент составляет 10%. Эта новость способствовала росту акций производителей оборудования для производства полупроводников. Так, акции крупнейшего в мире производителя оборудования для тестирования проводников Advantest Corp. выросли на 2,3%, второго по величине в мире производителя оборудования для производства полупроводников Tokyo Electron Ltd. - на 2,3%, крупнейшего в мире производителя цифровых фотокамер Canon, также производящего оборудование для изготовления полупроводников, - на 3,1%.

На 1,1% снизились акции крупнейшего японского оператора мобильной связи NTT DoCoMo Inc., сообщившего о снижении на 17,5 тыс. количества пользователей в ноября с.г. В то же время акции его основного конкурента - KDDI Corp, объявившего об увеличении на 325 тыс. пользователей в ноябре с.г., выросли на 0,3%.

На момент закрытия торговой сессии 7 декабря 2006 г. индекс Nikkei вырос на 102,8 пункта (0,62%) и составил 16473,36 пункта. Курс американского доллара по отношению к японской иене вырос на 0,38 иены по сравнению с курсом минувшего дня и составил 114,96 иены/долл.

Инф. rbc


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/44152.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua