Названы четыре "кита" энергетической стратегии Украины

07 дек, 14:28

Диверсификация поставок углеводородов и создание маршрутов транзита энергоресурсов в Европу по территории Украины являются приоритетными задачами в сотрудничестве с Европейским Союзом. Об этом заявил Министр топлива и энергетики Юрий Бойко на Украинском бизнес-форуме в Нью-Йорке.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минтопэнерго, Ю.Бойко выделил четыре ключевые позиции, на которых базируется энергетическая стратегия Украины: укрепление общего сотрудничества с ЕС, включая энергетическую сферу; концентрация на создании современного энергетического сектора в Украине; поддержка крепких отношений с Российской Федерацией, а также построение стратегического энергетического партнерства с США, которое станет выгодным для обоих государств.

По словам Министра топлива и энергетики, в данном контексте Украина проводит экономические реформы с целью достижения совместимости отечественной и европейской экономических систем, модернизирует промышленность и укрепляет долгосрочные партнерские отношения с Россией, Причерноморскими и Прикаспийскими странами, энергетические поставки которых являются основными для обеспечения глобального энергетического баланса.

"Создание прозрачной, гибкой и эффективной среды для инвестиций и расширения бизнеса также является ключевым элементом нашей стратегии", - добавил Министр, отметив, что в вопросе сотрудничества с Евросоюзом значительную роль ает развитие проекта трубопровода "Одесса-Броды-Плоцк".

Что же касается модернизации отечественного энергетического сектора, то Ю.Бойко уточнил, что потребление энергии будет уменьшено на 50%, тогда как ВВП возрастет втрое.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/44194.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua