Испанские бизнесмены заинтересовались проектом реконструкции Харьковского аэропорта

08 дек, 11:20

Испанские бизнесмены заинтересовались проектом реконструкции Международного аэропорта «Харьков».

Как сообщили корреспонденту УНИАН в пресс-службе Харьковского городского совета, свой интерес бизнесмены Испании выразили в ходе «круглого стола» в мэрии, на котором обсуждались инвестиционные проекты, предложенные партнерам городской властью.

«Круглый стол» состоялся в рамках визита в Харьков делегации бизнесменов Мадрида во главе с вице-президентом Союза работодателей и промышленных предприятий Мадридского региона Хесусом Мартином.

Цель визита делегации, которая находится в Украине по приглашению Верховной Рады, – ознакомление с инвестиционным климатом и перспективами сотрудничества в Украине, в частности, с городами Киев, Харьков, Запорожье. Делегацию представляют компании по предоставлению городских коммунальных услуг и защите окружающей среды (очистка воды, канализация, обращение с отходами).

Во время встречи с делегацией Харьковский городской председатель Михаил Добкин обратил внимание гостей на то, что Харьков – один из наиболее привлекательных в Украине городов в плане привлечения иностранных инвестиций, и что интерес зарубежного капитала к этому городу сегодня самый высокий в стране. «Подтверждение этому я получил во время недавнего Международного инвестиционного форума в Киеве», - сказал городской председатель, отметив, что уже сегодня Харьков готов пригласить предпринимателей к сотрудничеству по ряду интересных долгосрочных проектов по двум направлениям: в сфере ЖКХ (водоснабжение, теплоэнергия, водоотвод, транспортная инфраструктура) и инвестиций в недвижимость.

В частности, М.Добкин предложил рассмотреть уже сейчас восемь инвестиционных проектов: один из них касается КП «Международный аэропорт «Харьков» и семь связаны с инвестициями в недвижимость. Он также акцентировал внимание гостей на том, что сейчас в Харькове реализуется реформа ЖКХ, которая предусматривает вхождение эту отрасль частного бизнеса. Как было отмечено, три иностранные компании - российская, австрийская и французская - уже проявили интерес к участию в конкурсе на передачу в концессию КП «Вода».

В ответ Х.Мартин отметил, что испанские компании, «которые имеют огромный опыт на рынке коммунальных услуг и недвижимости, заинтересованы в сотрудничестве с Украиной, в частности с Харьковом, другими странами СНГ».

Будущих испанских партнеров интересовала также процедура землеотвода под жилую и коммерческую недвижимость.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/44330.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua