В Сумах разоблачили аферу с НДС на 3,3 миллионов гривень

08 дек, 11:16

Руководители одного из сумских производственных объединений пытались незаконно возместить из бюджета 3,3 миллионов гривень налога на добавленную стоимость. Об этом «proUA» сообщили в Главном управлении налоговой милиции ГНА Украины.

По информации пресс-службы, во время документальной проверки сумского производственного объединения, выпускающего оборудование для нефтегазовой промышленности, сотрудники налоговой милиции обнаружили схему минимизации налоговых обязательств с привлечением к ней субъектов хозяйствования с признаками фиктивности.

В августе прошлого года сумское производственное объединение заключило агентское соглашение с киевской фирмой, которое должно было осуществлять поиск покупателей продукции. Стоимость агентских услуг согласно условиям составила более 20 миллионов гривень, что составляет 23% от суммы заключенных соглашений.

После отработки одного из контрагентов предприятия, киевской фирмы ”К” налоговики обнаружили, что эта фирма никаких маркетинговых услуг сумскому объединению не предоставляла, а на момент проверки оказалась банкротом. Следовательно, отмечают в пресс-службе, обязательство перед бюджетом по уплате налогов фирма не выполнила. В то же время сумское производственное объединение в результате заключения фиктивных соглашений с этой фирмой незаконно заявило к возмещению из бюджета 3 миллионов 345 тысяч гривень налога на добавленную стоимость.

По факту незаконного присвоения бюджетных средств ждено уголовное дело. Продолжается следствие.

Инф. proua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/44331.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua