Инфляция в 2007 году на уровне 9,5% не будет катастрофической для экономики страны – Геец

08 дек, 11:49

Если инфляция в 2007 году будет не 7,5%, как прогнозирует правительство, а в рамках 9,5%, то это не повлечет никаких катастрофических последствий для экономики страны.
 
Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил глава Совета Национального банка Украины, директор Института экономического прогнозирования Валерий Геец сегодня в интервью журналистам.

«Для такого состояния экономики, которое у нас есть, инфляция до 11% не угрожает катастрофической ситуацией», - сказал В.Геец.

По словам ученого, по итогам 2006 года уровень инфляции в Украине может достигнуть более 12%. Более того, он считает, что инфляция на уровне 13% не является катастрофической.

«То, что мы имеем сегодня с инфляцией - это продукт 2004-2006 годов. Это не одноразовое явление, оно стало следствием избирательных процессов, когда заигрывали с избирателями и всего прочего, что сформировало базу (для роста инфляции - УНИАН)», - сказал В.Геец.

Справка УНИАН
Инфляция в Украине в ноябре составила 1,8%, в январе-ноябре т.г. - 10,6%, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.
 
При формировании Госбюджета на 2007 год Кабинет Министров исходил из прогноза показателя инфляции – 7,5%.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/44347.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua