Представитель Азиатского банка развития Каваи: Недавнее падение доллара является упорядоченным и закономерным

08 дек, 12:18

ТОКИО, 8 декабря. Недавнее падение доллара США не только упорядочено, но и закономерно, если учесть огромный внешнеторговый дефицит и перспективы замедления экономического роста в США. Об этом в пятницу заявил представитель Азиатского банка развития Масахиро Каваи, курирующий вопросы региональной экономической интеграции.

Существует угроза того, что ослабление доллара может перерасти в обвальное падение этой валюты, считает Каваи.

"Падение доллара очень упорядочено и не очень удивительно, если учесть нынешние платежные дисбалансы в мире, - сказал Каваи в интервью . – Рынки ожидают замедления экономического роста в США, да и мы тоже. Следовательно, некоторое ослабление доллара является естественным".

Правда, "нельзя исключать возможность" того, что доллар может резко снизиться в ближайшие месяцы. Это вероятно при ухудшении настроений инвесторов в отношении экономики США. Следствием этого станет резкое сокращение дисбалансов мировой экономики, заключает Каваи.

Комментарии представителя Азиатского банка развития в целом соответствуют полугодовому докладу, который банк опубликовал в четверг. Согласно этому докладу, замедление экономического роста в США "повышает вероятность резкой и хаотичной потери доверия инвесторов". Это "может сопровождаться резким падением доллара США", говорится в докладе.

Американская валюта в последнее время медленно падает против других основных валют. Она достигла минимумов за почти два года против евро и минимумов за четыре месяца против иены.

ВАЛЮТНЫЕ ИНТЕРВЕНЦИИ КНР ЧРЕЗМЕРНЫ

Каваи считает чрезмерными валютные интервенции КНР, направленные на сдерживание роста юаня. В интересах Пекина ускорить подорожание китайской валюты, уверен представитель Азиатского банка развития.

Китай сдерживает рост юаня, потому что опасается снижения конкурентоспособности китайского экспорта. Но Каваи подчеркивает, что продажи юаня приведут к росту денежной массы. Это частично нивелирует эффект от ужесточения денежно-кредитной политики, сказал Каваи.

"В интересах Пекина немного ускорить подорожание китайской валюты, - считает Каваи. – Это не означает, что интервенции нужно прекратить и либерализовать курс юаня. Но интервенции и накопление валютных резервов КНР проходят довольно быстро. Их следовало бы немного замедлить".

"Интервенции частично нивелируют эффект от ужесточения денежно-кредитной политики", - добавил Каваи.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/44378.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua