В конечном варианте бюджета-2007 уменьшилась ориентация на развитие и выросла доля потребления - эксперт

11 дек, 06:53

В конечном варианте принятого парламентом Закона о государственном бюджете на 2007 г. уменьшилась ориентация на развитие, вместо этого увеличена доля потребления. Об этом заявил президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило в интервью УНИАН.

“С экономической точки зрения вторая версия (версия бюджета на второе чтение - УНИАН), ее направленность на цели роста, которые декларировались правительством, она, все-таки, уменьшилась, - сказал Я.Жалило. - Правительство вынудили повысить уровень фискального перераспределения ресурсов в экономике. Во-вторых, за счет увеличения перераспределения увеличена доля потребления, а не развития”.

Эксперт подчеркнул, что в проекте бюджета, который был подан на второе чтение, по сравнению с версией, поданной на первое чтение, увеличилась доходная часть бюджета, при этом прогнозные показатели ВВП не изменялись. Соответственно, это значит, что вырастет уровень бюджетного перераспределения относительно ВВП.

Кроме этого, как сказал Я.Жалило: “Есть большая вероятность не подписания закона о внесении изменений в систему налогообложения. Это может повлечь разбалансирование бюджета, так как он был разработан именно из учета этих изменений, которые были направлены на цели, связанные с развитием”.

По мнению эксперта, с точки зрения наполнения бюджета будет позитивным, если останется сегодняшняя система налогообложения, а если будет принята новая, то это может затруднить поступления в бюджет.

“Налоговая система, она ает не только фискальную роль, то есть не только является источником наполнения бюджета. Она еще является регулятором. С другой стороны, если не будут приняты изменения, то правительство теряет ряд регуляторов, на которые оно рассчитывало”, - сказал Я.Жалило.

Эксперт считает, что нормы бюджета о пересмотре прожиточного минимума и минимальной зарплаты в случае, если инфляция будет выше прогнозируемого уровня и обязательство правительства изучить ситуацию с заработной платой военнослужащих, является достаточной реакцией на замечания Президента к главному финансовому документу страны.

Среди позитивных моментов Я.Жалило отметил то, что в бюджете запланированы значительные средства на капиталовложения таких отраслей, как реконструкция жилищно-коммунального сектора, энергосбережение и т.д.

Как сообщал УНИАН, 6 декабря 2006 года Верховная Рада Украины приняла закон о Государственном бюджете Украины на 2007 год.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/44465.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua