Министр финансов США Полсон: Китаю необходимо повысить гибкость своей валюты в краткосрочной перспективе -2-

08 дек, 19:33

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 8 декабря. Министр финансов США Генри Полсон заявил в пятницу о том, что Китаю необходимо повысить гибкость своей валюты в краткосрочной перспективе, а в более долгосрочной перспективе ему нужно добиться того, чтобы курс юаня определялся рыночными факторами.

В ходе интервью перед своей поездкой в Китай, запланированной на следующую неделю, Полсон заявил, что Китаю следует отказаться от жесткого регулирования курса национальной валюты и ситуации на рынке капиталов.

"Остальной мир не потерпит того, чтобы Китай слишком медлил с осуществлением необходимой коррекции курса национальной валюты", - заявил Полсон.

Отвечая на вопрос относительно недавнего ослабления доллара США против евро и британского фунта, Полсон отметил, что "сильный доллар соответствует интересам США". Полсон также повторил, что он доволен нынешней экономической ситуацией в США.

/Продолжение/

Представители Демократической партии в Конгрессе США требуют, чтобы Полсон добился изменения экономической политики Китая. В противном случае, в следующем году Полсону придется иметь дело с законопроектами, предусматривающими введение протекционистских мер.

Полсон признал факт усиления протекционистских настроений не только в США, но также в Китае и в остальном мире. "Нам необходимо бороться с этим",– отметил он.

Полсон заявил, что его поездка в Китай на следующей неделе имеет целью "поднять экономический диалог между странами на более высокий уровень и обратить внимание на долгосрочные проблемы".

Он заявил, что в ходе переговоров он в первую очередь будет стараться убедить Китай ускорить темпы проведения реформ.

"Когда мы говорим с представителями Китая о реформах, то между нами существует полное согласие относительно того, что нужно сделать, - сказал Полсон. – Таким образом, разногласия касаются сроков".

По словам Полсона, промедление более опасно для китайской экономики, чем слишком быстрые действия. Полсон отметил, что в настоящее время рынок Китая находится "где-то посередине между рыночной экономикой и экономикой, полагающейся на административные меры, и что этот путь никуда не приведет".

/Продолжение следует/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/44477.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua