«Жирное» поглощение в кредит

11 дек, 10:29

Впервые в Украине сделка по покупке активов компании была проведена за счет банковского кредита. Консорциум банков, организатором которого выступили УкрСиббанк и «ХФБ Украина», предоставил долгосрочный кредит компаниям, входящим в состав группы компаний «Кернел», для покупки активов группы компаний «Евротэк». Об этом сообщил заместитель председателя правления УкрСиббанка Сергей Наумов. «Это первая в Украине сделка на рынке слияний и поглощений с участием нескольких крупных банков, включая европейский банк», — заявил Наумов. В консорциуме также принял участие мюнхенский банк HVB. Сумма и условия кредита не разглашаются.
 
Как уже сообщало «ДЕЛО», оба участника  сделки (группа «Кернел» и группа «Евротэк») являются на сегодня одними из крупнейших оков на рынке производства подсолнечного масла. Группа «Кернел» производит подсолнечное масло под маркой «Щедрый дар», «Любонька», Kernel Professional. А приобретенная компания «Евротэк»  выпускает растительное масло под торговой маркой «Стожар».

Банкиры считают, что  компании «Кернел» выгоднее взять деньги на покупку в долг:  «У  компании все деньги в обороте и в товаре соответственно. Чтобы вывести деньги из бизнеса и купить своего конкурента, нужно остановить собственную деятельность. Поэтому компания и привлекла кредит, зная, что те оборотные средства, которые у нее существуют, позволят погасить кредит», — считает председатель правления банка НРБ Владислав Кравец.

Два завода в придачу
Вместе с компанией   «Евротэк» владельцы  «Кернел» получат два маслоэкстракционных завода  «Волчанский МЭЗ» и  «Приколотнянский МЭЗ». После приобретения производственных активов  «Евротэк», рыночная доля  группы «Кернел» превысит 20% , что позволит компании занять второе место на рынке Украины среди производителей подсолнечного масла

Катерина АНДРУЩЕНКО

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/44525.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua