Чистая прибыль BHP Billiton составила 6,5 млрд. долларов

07 дек, 17:35

Австралийская BHP Billiton Group в 2005 финансовом году увеличила чистую прибыль на 85,5% — до 6,5 млрд. долларов.
 
В 2005 финансовом году (до 30 июня 2005 г.) прибыль до уплаты процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) компании BHP возросла на 52,5% до 11,4 млрд. долларов, прибыль до уплаты процентов и налогов (EBIT) увеличилась на 70% до 9,3 млрд. долларов, а поток наличных денежных средств достиг рекордной величины — 8,7 млрд. долларов. В течение завершившегося финансового года зарегистрированы рекордные объемы производства по 11 видам продукции, включая железную руду и уголь.
Аналитики связывают рекордный рост прибыли компании с резким ростом спроса со стороны Китая и других стран мира. Некоторые аналитики полагают, что цены на товары в последующие два-три года снизятся, когда на рынке появятся новые горнодобывающие компании и новые поставщики, способствуя, быть может, снижению примерно на 20% цен на продукцию компании BHP, хотя снижение цен может быть частично возмещено ростом объемов производства. Однако пока большинство экспертов ожидают, что товарные цены в 2006 г. увеличатся по крайней мере на 5%, что будет обусловлено недавним приобретением никелевых активов компании WMC Resources.
 
Увеличились продажи железной руды, меди, природного газа, алюминия, серебра и свинца, вклад которых составил 350 млн. долларов, в то время как продажи нефти и ал в снизились примерно на 265 млн. долларов.
 
По производству угля и железной руды компания увеличила прибыль EBIT до 2,821 млрд. долларов, что на 1,684 млрд. долларов, или на 148% превышает показатель прошлого года. Рост прибыли обусловлен увеличением цен на все продукты, а также рекордными объемами продаж железной руды, произведенной в Западной Австралии, угля, добытого в штате Квинсленд и марганцевой руды.
 
5 декабря BHP разместила два транша облигаций на 600 млн. и 750 млн. долларов. Об этом говорится в сообщении компании. Первый транш со сроком погашения в 2010 году размещен под 5% годовых, второй — до 2015 года — под 5,25% годовых. Сообщается, что средства от размещения облигаций будут использованы для рефинансирования заимствований, привлеченных для приобретения WMC Resources Limited.
 
Инф. ukrrudprom
-

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/4453.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua