Фондовики собираются на «Форум»

11 дек, 12:25

На минувшей неделе отечественный фондовый рынок порадовал инвесторов очередным рекордом. В среду, 6 декабря, индекс ПФТС достиг своего исторического максимума — 467,05 пунктов. Несмотря на его коррекцию в конце недели, аналитики прогнозируют, что до конца года самые ликвидные бумаги вырастут в цене еще больше. «Можно смело предположить, что вплоть до конца года на ПФТС сохранится тенденция к росту стоимости акций первого эшелона, которые, в зависимости от эмитента, смогут подорожать еще на 3-10%», — говорит генеральный директор управляющей компании «Инеко-Инвест» Олег Морква.
 
По его мнению, до конца этого года индекс ПФТС вряд ли опустится ниже отметки в 450 пунктов. «Напротив, фондовому индикатору будет вполне по силам завершить этот год с 35%-ым ростом, а это значит, что уже на текущей неделе можно ожидать его очередного исторического максимума», — прогнозирует Морква.

Учитывая столь радужные предновогодние перспективы, виртуальный портфель «ДЕЛА» пока останется без изменений за одним исключением. Он пополнится бумагами одного из финучреждений — акциями банка «Форум». Аналитики отмечают, что бумаги всех банков, которые котируются на бирже, стоят внимания. «Если говорить о среднесрочной перспективе (2-3 месяца), то самым динамичным сектором является банковский, — говорит руководитель аналитического отдела инвестиционной компании «Синком» Андрей Петрук. — Помимо акций Райффайзен Банк Аваль и Укрсоцбанка перспективны бумаги и других банков. Например, я уверен, что будут рости котировки акций банка «Форум».

Покупая эти бумаги, по словам аналитика, стоит учитывать два фактора. Во-первых, собственники банка планируют в ближайшее время увеличить капитал на 500 млн. грн. до 1,12 млрд. грн. Решение о дополнительной эмиссии акций, как ожидается, будет принято 22 декабря. «Акционеры всегда рады выкупить их по номиналу», — отмечает Петрук. Поэтому, не исключено, что уже на этой неделе котировки акций «Форума» могут подскочить на фоне повышенного спроса инвесторов. Во-вторых, для фондовиков давно не является секретом, что грядет продажа этого банка, что несомненно будет подогревать интерес инвесторов к его ценным бумагам и в дальнейшем.
 
Александр ТАРАН, Владимир ВЕРБЯНЫЙ

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/44573.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua