Рынок Японии: Рост индекса Nikkei на фоне снижения иены

12 дек, 12:38

Фондовые торги в Японии 12 декабря 2006 г. завершились повышением индекса Nikkei. Позитивные настроения на торговых площадках были обусловлены значительным ростом котировок акций крупнейших японских экспортеров, вызванным понижением курса иены по отношению к американскому доллару и евро. Бумаги лидера сектора автопроизводителей - Toyota Motor Corp. подорожали на 1,3%. За ними потянулись акции крупнейшего производителя промышленной робототехники Fanuc Ltd., котировки которых поднялись на 2,1%.

Поддержали рост и бумаги крупнейших оков высокотехнологичного сектора. Котировки акций производителя цифровой фото- и видео техники Canon Inc. по итогам торгов поднялись на 0,5%, а производителя овых консолей Sony Corp. - на 2,1%. Приблизительно 70% продукции Sony реализуется за пределами Японии.

Без внимания инвесторов не остались и новости о перспективных слияниях. Производители замороженных пищевых продуктов и морепродуктов Maruha Group Inc. и Nichiro Corp сообщили о намерении заключить сделку. На этом фоне котировки акций Maruha по итогам торгов взлетели на 6,4%, а Nichiro - на 14%.

Удачно складывалась ситуация на торговых площадках и для компаний финансового сектора. Аналитики предполагают, что в ежеквартальном докладе 15 декабря Bank of Japan's Tankan будет зафиксировано увеличение темпов экономического роста, которое позволит ожидать повышения Центробанком страны учетной ставки. Котировки акций второго по величине кредитора Mizuho Financial Group Inc. поднялись на 1,3%, третьего номера - Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. - на 1,7%.

На момент закрытия торговой сессии в Японии 12 декабря 2006 г. индекс Nikkei повысился на 109,79 пункта (+0,66%) и составил 16637,78 пункта. Курс американского доллара по отношению к японской иене повысился на 0,22 иены по сравнению с курсом за 11 декабря, составив 116,92 иены/долл. // По материалам РИА "РосБизнесКонсалтинг"

Инф. quote


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/44793.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua