Шахтерам поднимут зарплату

12 дек, 15:23

Министерство угольной промышленности поручило руководителям угледобывающих предприятий обеспечить поэтапное увеличение тарифных ставок и должностных окладов работникам отрасли в 2007 году, исходя из уровня минимальной заработной платы 400 грн. Об этом сообщил сегодня журналистам министр угольной промышленности Сергей Тулуб.

При этом он отметил, что повышение зарплат в отрасли планируется обеспечить за счет внутренних и внешних резервов.

По словам Тулуба, планируется, что повышение в среднем по отрасли составит 28%. Министр уточнил, что повышение зарплат планируется осуществить в два этапа. На первом этапе (январь-март 2007 года) намечено повысить зарплату работникам основных профессий – проходчиков, горных рабочих очистных забоев, а на втором этапе (апрель-июнь 2007 года) предполагается повышение для всех остальных работников отрасли.

"Мы видим, что можем в первом квартале перейти на новые тарифные ставки для работников основных профессий – горных рабочих очистных забоев и проходчиков, а со второго квартала перейти (на повышение зарплат – ред.) всем работникам отрасли", - сказал министр.

К сведению, по данным Минуглепрома, в октябре 2006 года по сравнению с октябрем 2005 года средняя заработная плата работников угледобывающих предприятий, находящихся в управлении министерства, повысилась на 22% до 1 551 грн., в том числе средняя заработная плата горных рабочих очистных забоев выросла на 25% до 2599 грн., проходчиков – на 20% до 2524 грн.

Инф. dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/44832.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua