54% денежных переводов по республике осуществлено через Bank Standard

08 дек, 11:30

Бюджет Bank Standard, подготовленный на 2005 год, выполняется с опережением.
 
Об этом «Тренду» сообщил первый зампредседателя правления банка Джавид Гулиев.
 
В частности, это наблюдается по объему прибыли, росту суммарных активов и кредитов, а по некоторым статьям – по плану (по привлеченным от населения средствам). В целом, отставаний ни по каким статьям не предусматривается.
 
По словам Д.Гулиева, в этом году банк подтвердил свои позиции еще по двум сегментам. По объему продаж и покупок дорожных чеков American Express он стал лидером на рынке. С другой стороны, по системе быстрых переводов менее чем за год при сотрудничестве с Импексбанком, по их продукту – быстрая почта, уже завоевано Bank 54% рынка в Азербайджане. Причем, большая часть этих переводов проходит через региональные филиалы Bank Standard – Гянджа, Ленкорань и Сиазань. Это показывает активность и позиции банка на рынке розничных услуг.
 
Зампред банка считает, что сегодня банк успешно возглавляет список крупнейших частных банков и эти позиции сохраняются за последние несколько лет. В том числе, он единственный частный банк Азербайджана, активы которого превысили $100 млн. по состоянию на 1 октября. Ближайшим конкурентом является Техникабанк по количеству активов. Размер активов у Bank Standard по итогам третьего квартала в манатном эквиваленте превышает 500 млрд.манатов, а у Техникабанка составляет 301 млрд.манатов.
 
«Мы также лидером являемся среди частных банков по кредитному портфелю, который составил более 216 млрд. манатов, по суммарным обязательствам в пассивной части баланса, - свыше 399 млрд. манатов и по прибыли - 18 млрд. манатов»,- отметил Д.Гулиев.
 
В течение третьего квартала эмиссия активных карт Bank Standard, которые были выпущены с момента функционирования банка за последние 10 лет, увеличилась практически на 50%. Количество эмитированных карт достигло на этот период 7 800. И сегодня банк по количеству карт входит в первую пятерку крупнейших эмитентов.
 
Такое увеличение идет в первую очередь, за счет новых зарплатных проектов, которые банк осуществил со своими корпоративными клиентами. Рост наблюдается и по кредитным карточкам, что связано в первую очередь, за счет клиентуры банка – депозитчиков, поскольку они получают в зависимости от суммы вклада бесплатные кредитные карты с кредитным лимитом.
 
Увеличение эмиссии карт также объясняется с установлением с сентября новых тарифов на пластиковые карты.
 
«Рынок карточных продуктов очень конкурентен, потому осуществляются различные мероприятия и дать клиенту какие-либо другие привилегии. Пока они носят не такой масштабный характер, как у некоторых наших конкурентов, но надеемся с вводом чиповых технологий, увеличить»,- заметил Д.Гулиев. Чиповую сертификацию банк планирует завершить до конца года по карточкам платежной системы Visa International, а MasterCard – в первом квартале 2006 года. Hо банк уже начал подготовку интересных программ.
 
Количество банкоматов у Bank Standard в настоящее время насчитывается 30, которые установлены и в филиалах банка по республике и крупных торговых объектах . Согласно недавнему Президентскому указу по развитию платежных систем, банкомантная сеть расширится, что будет зависеть от объема бизнеса. В частности, это будет зависеть от количества зарплатных проектов, и адекватно чему будет численное и процентное увеличение банкоматов в черте города и за пределами столицы.
 
Инф. day.az
-

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/4495.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua