Против рейдерства — комплексные меры

13 дек, 15:43

Глава крымского правительства Виктор Плакида объявил о начале «эпохи рейдерства» в Крыму и необходимости борьбы с ним. Премьер-министр автономии обеспокоен возросшим числом захватов предприятий на полуострове. По его словам, «захватчики действуют решительно и дерзко, не ощущая сдерживающих механизмов и контроля со стороны органов государственной власти». Об этом Плакида заявил на семинаре для менеджеров и юристов бюджетообразующих предприятий автономии, «Рейдерство в Украине — технологии проведения, способы противодействия», которые провело правительство автономии.

Плакида отметил особую важность борьбы с рейдерством, поставил задачу выработать систему борьбы с ним. В семинаре приняли участие представители организаций, которые способны оказать помощь предприятиям в случае рейдерских атак.

По мнению специалистов, выступавших на семинаре, из 100 предприятий, которые подвергаются атаке со стороны рейдеров, только одно может самостоятельно справиться с ситуацией. Остальным, ввиду незнания тактики и правил «общения» с захватчиками, приходится платить имуществом.

Прокурор Крыма Виктор Шемчук заявил ранее, что на полуострове имеется 12 предприятий, основная деятельность которых заключается в силовом захвате собственности других субъектов бизнеса. Шемчук сообщил журналистам, что в отношении крымских рейдеров в этом году было инициировано пять уголовных дел — все находятся на стадии рас следования. «Дела ждены в отношении руководителей ряда субъектов предпринимательской деятельности, которые, как правило, имеют одних и тех же учредителей», — сказал Виктор Шемчук. Он сообщил, что силами правопорядка в Крыму были арестованы двое крымчан, подозреваемых в рейдерстве, «которые предварительно получили два раза по 300 тысяч гривен взятки, последний раз попросили 5 тысяч гривен. Как раз ситуация связана с фиктивным банкротством, захватом предприятий и рейдерством», — рассказал прокурор. По его мнению, рейдерство на крымском полуострове является бизнесом организованных преступных группировок. «Чтобы устраивать такие крупномасштабные боевые операции или акции, которые проводят рейдеры в Крыму, надо иметь хорошую экономическую основу», — подчеркивает Шемчук.

Сегодня правительство Крыма выработало примерные схемы противодействия рейдерству, — сообщает пресс-служба Совета министров. Они будут применяться на практике правоохранительными органами и органами юстиции, органами власти. Только комплексные меры в состоянии противостоять этому злу в экономике, подчеркивает крымское правительство.

Никита КАСЬЯНЕНКО

Инф. day


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/45028.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua