Дефицит металлолома в 2007 году может достигнуть 3,7 млн. тонн – глава «Металлургпрома»

14 дек, 06:09

В 2007 году дефицит металлолома для металлургических предприятий Украины может составить порядка 3,7 млн. тонн.

Об этом в ходе балансового совещания, посвященного проблемам горно-металлургического комплекса, заявил генеральный директор объединения «Металлургпром» Василий Харахулах.

Как передает корреспондент УНИАН, по его словам, в следующем году метпредприятия планируют произвести 42,5 млн. тонн стали, что потребует увеличения потребления металлолома до 8,7 млн. тонн тогда как, по данным В.Харахулаха,  объединение «Втормет» готово поставить в 2007 году только 7,6 млн. тонн, из которых 900 тыс. тонн планируется экспортировать.

«При этом, в связи с вводом в эксплуатацию на рядке метпредприятий машин непрерывного литья заготовки (МНЛЗ), до 40% стали будет производиться методом непрерывного литья. Это, в свою очередь, приведет к снижению объемов так называемого оборотного лома, образующегося в процессе выплавки стали. Для мартеновского производства оборотный лом составляет 15%, а для МНЛЗ – 3%», - пояснил он.

Таким образом, по словам В.Харахулаха, дефицит лома в 2007 году будет составлять от 2,5 млн. тонн до 3,7 млн. тонн. «Для компенсации дефицита металлурги будут вынуждены выплавить дополнительно соответствующее количество чугуна», - сказал В.Харахулах и добавил, «что сомнительно, с учетом подорожания газа».

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/45058.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua