Авиация пошла на слияние

14 дек, 09:20

Крупнейшие американские авиаперевозчики United и Continental ведут переговоры о возможном слиянии. Однако сделка еще далека от завершения, отмечает The Wall Street Journal. Когда сделка будет закрыта, объединенная компания станет крупнейшей в США по объему перевозок, обогнав даже возможный альянс других авиакомпаний Delta и US Airways. United, которой владеет UAL, доминирует на авиамаршрутах на Среднем Западе, западе США и в Азии. Continental — на востоке США. Объединенная компания стала бы крупнейшей в США по объемам перевозок, обогнав даже возможный альянс Delta-US Airways.
 
Трудности будут
Сделка не находится на завершающей стадии и еще может встретить ряд препятствий. В частности, сложности могут возникнуть вокруг структуры слияния, выбора команды управленцев для новой компании, а также из-за проблем по согласованию сделки с антимонопольными органами.

В то же время сам факт переговоров свидетельствует о кульминации процессов реструктуризации отрасли, начавшихся после 11 сентября 2001 года.

Так, US Airways Group Inc. несколько недель назад сделала предложение о покупке Delta Air Lines Inc. Другая американская авиатранспортная компания AirTran Holdings Inc., как ожидается, предпримет попытку поглощения Midwest Air Group Inc.

Оптимистический прогноз
По прогнозам Международной ассоциации гражданской авиации (IATA), в следующем году авиакомпании мира впервые после терактов 11 сентября выйдут на безубыточность и получат совокупные прибыли в $2,5 млрд. Доверие людей к перелетам постепенно возвращается и пассажиропоток растет. Эксперты считают, что для полного восстановления и начала успешного функционирования отрасли необходимо зарабатывать ежегодно не менее $5 млрд.
 
Дарья КОВА

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/45092.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua