Инвесторов обяжут обеспечить гражданскую защиту

14 дек, 11:08

Гражданская защита должна стать одним из главных приоритетов при лицензировании хозяйственной деятельности и инвестировании. Об этом заявили ы Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства.

Как сообщает Информационное управление Аппарата Верховной Рады, парламенту рекомендовали внести изменения в некоторые законы, касающиеся обеспечения действенного контроля в сфере гражданской защиты и техногенной безопасности. Речь идет, в частности, о законах "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности" и "Об инвестиционной деятельности". Предполагается, что они должны быть согласованы с нормами Закона "О правовых основах гражданской защиты".

Основной целью изменений является обеспечение надлежащего уровня государственного контроля в сфере техногенной безопасности при проведении инвестиционной деятельности, а также в процессе проектирования, монтажа, технического обслуживания систем выявления угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций и локальных систем оповещения людей о чрезвычайных ситуациях. Также законопроект предусматривает предоставление услуг по проведению идентификации и декларирование безопасности объектов повышенной опасности, разработку планов локализации и ликвидации аварийных ситуаций и аварий.

Также предлагается обязать инвестора получать положительный комплексный вывод государственной экспертизы относительно соблюдения в инвестиционных программах и проектах строительства действующих нормативов техногенной безопасности. Проект предполагает, что государственный орган может принять решение об остановке или прекращении инвестиционной деятельности, если ее продолжение приведет к чрезвычайным ситуациям техногенного и природного характера.

В процессе обсуждения ы Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики указали, что в Украине работает свыше 1,5 тысяч объектов промышленности, на которых хранится или используется свыше 300 тысяч тонн опасных химических веществ. Ежегодно возникают десятки тысяч чрезвычайных ситуаций техногенного характера, при которых гибнут и получают травмы работники предприятий.

Проект изменений разработан Министерством по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от следствий Чернобыльской катастрофы.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/45145.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua