Госбюджет-2007 предусматривает на образование 6,52% от ВВП, - С.Николаенко

14 дек, 12:00

На отрасль образования в 2007 г. проектом государственного бюджета Украины на 2007 г. предусмотрено 38,7 млрд грн, что составляет 6,52% от ВВП. Об этом сообщил министр образования и науки Украины Станислав Николаенко. По его словам, 7-8 лет назад государство выделяло на образование 3-4% от ВВП, сообщает пресс-служба Министерства финансов Украины.

С.Николаенко сообщил, что в 2007 г. впервые по 5 минимальных окладов получат молодые учителя, выпускники педагогических вузов, которые будут работать в сельской местности в качестве педагогов. Кроме того, по его словам, в бюджетах разных уровней, в частности, районов и городов, запланированы ассигнования на приобретение и кредитование жилья для педагогов. С.Николаенко отметил, что на сегодняшний день более 23 тыс. педагогов нуждаются в решении жилищной проблемы в целом по Украине.

Он также сообщил, что в 2007 г. педагогам поэтапно будет увеличена заработная плата - в июле и декабре. "Эти темпы роста средней зарплаты, более чем 12,5%, заложены в госбюджет-2007. По договоренности с Президентом Украины эта цифра будет пересмотрена в следующем году по итогам первого квартала. С учетом темпов инфляции заработная плата педагогов будет увеличиваться и пересматриваться, кстати, как и стипендии студентов, которые также должны вырасти на 8,3%", - подчеркнул С.Николаенко. По его словам, госбюджетом также предусмотрена субвенция из госбюджета местным бюджетам на компьютеризацию и информатизацию общеобразовательных учебных заведений районов в сумме 161,6 млн грн.

Инф. rbc


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/45160.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua