Минэкономики подготовлено к ВТО

14 дек, 12:43

В Минэкономики надеются, что Украина сможет вступить в ВТО уже в I полугодии 2007 года. Об этом сообщил министр экономики Владимир Макуха, сообщает Официальный информационный сервер Партии регионов Украины.

Он подчеркнул, что не все в этом вопросе зависит от Украины. В частности, законы, принятые Верховной Радой, должны пройти верификацию ВТО. По словам министра, это достаточно кропотливая работа.

Макуха сообщил, что с Соединенными Штатами Америки в ходе визита правительственной делегации была достигнута договоренность, что результаты верификации американская сторона готова будет обсудить с украинской к середине января. Также на соответствие подписанным протоколам и нормам ВТО должны будут проверить обновленное украинское законодательство страны ЕС, остальные участники ВТО. После этого Украина будет ждать решения официального заседания рабочей группы по вступлению страны в ВТО, затем - Генерального совета ВТО.

Также Макуха отметил, что у Минэкономики есть сомнения в плане соответствия нормам ВТО как минимум по одному закону - относительно лекарственных средств, из которого была вычеркнута одна фраза. Сейчас, по его словам, украинская сторона выясняет с партнерами из ВТО, повлияет ли это на конечный результат. «В любом случае, нам кажется, что законодательная работа в целом успешно завершена. Если что-то и остается, то это детали, которые мы в рабочем порядке можем утрясти», - заявил министр.

Также, Макуха отметил, что может возникнуть проблема на переговорах в связи с ограничением на экспорт украинского зерна, но проблема возникнет только в том случае, если Украина не сможет доказать, что такие меры были вынужденными. Он сообщил, что американских партнеров удалось убедить в том, что данные меры были связаны с балансом зерна на внутреннем рынке Украины, а не являлись попыткой сбить цены на зерно.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/45183.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua