ДАННЫЕ: Конфедерация британской промышленности /CBI/: Индекс промышленного производства в декабре 11 против 5 в ноябре -3-

14 дек, 12:52

/С продолжением/

ЛОНДОН, 14 декабря. Конец 2006 года оказался благоприятным периодом для промышленного производства Великобритании. Темпы роста промышленного производства, как ожидается, станут самыми значительными за три месяца, несмотря на то, что укрепление британского фунта негативно отразилось на экспорте Великобритании. Об этом в четверг сообщила Конфедерация британской промышленности /CBI/.

Как показали опубликованные данные, индекс промышленного производства Великобритании в декабре вырос до 11 против 5 в октябре.

Аналитики, опрошенные , прогнозировали, что индекс составит 4.

Вместе с тем, индекс экспортных заказов снизился к концу года и составил -5 в декабре по сравнению с 3 в ноябре.

В конфедерации сообщили, что общий индекс заказов в декабре вырос до -5 против -6 в предыдущем месяце.

В конфедерации говорят, что индекс заказов по-прежнему значительно превышает долгосрочное среднее значение и указывают на то, что в прошлом месяце спрос домашних хозяйств на продукцию обрабатывающей промышленности, возможно, возрос.

Иан Маккаферти, главный экономист CBI, заявил, что краткосрочные перспективы сектора довольно благоприятны. Так, ожидается продолжение роста промышленного производства и снижение давления со стороны затрат, обусловленное снижением цен на энергоносители.

Вместе с тем, он указал на негативные последствия укрепления британского фунта.

"Очевидно, что недавний резкий рост фунта против доллара США негативно влияет на экспортные заказы и любое устойчивое подорожание фунта вызовет опасения среди британских экспортеров", - добавил он.

/Продолжение/

Индекс средних цен на следующие три месяца в декабре составил 8 по сравнению с 19 в ноябре.

Конфедерация британской промышленности проводила опрос в период с 21 ноября по 6 декабря. В опросе приняли участие представители 632 компании сектора обрабатывающей промышленности.

ДекабрьНоябрьОктябрьСентябрь
Индекс промышленного производства 11 5 9 14
Общий индекс заказов-5-6-20-5
Индекс экспортных заказов-5 3-11-3
Индекс товарно-материальных запасов 11 2 20 12
Индекс средних цен 8 19 12 8

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/45193.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua