PKN Orlen приобрел 53,7% акций Mazeikiu Nafta у Yukos International UK за 1,5 млрд долл.

14 дек, 15:45

Польский концерн PKN Orlen приобрел 53,7% акций Mazeikiu Nafta у Yukos International UK за 1,492 млрд долл., сообщило "Литовское радио". Сделка была зарегистрирована сегодня на Вильнюсской фондовой бирже.

Также Orlen 15 декабря с.г. завершит сделку по приобретению 30,6% литовской доли акций нефтяного концерна Mazeikiu Nafta. В Вильнюс уже прибыл гендиректор PKN Orlen Игорь Халупец, отмечается в сообщении. По условиям сделки, Литва за свою долю в Mazeikiu Nafta получит 851,83 млн долл.

Напомним, что польская Orlen одержала победу в аукционе по продаже контрольного пакета акций НПЗ, предложив за доли ЮКОСа и правительства Литвы в совокупности 2,6 млрд долл. 7 ноября с.г. сделку одобрила Еврокомиссия. Она станет крупнейшим зарубежным вложением за всю историю польского бизнеса и сделает PKN Orlen крупнейшим иностранным покупателем российской нефти. На долю компании придется 15% нефтяного экспорта РФ в Польшу, Чехию и Литву.

Мажейкяйский НПЗ, производственная мощность которого составляет 12 млн т сырья в год, контролируется компаний Mazeikiu Nafta. Помимо Мажейкяйского НПЗ Mazeikiu Nafta владеет морским экспортным терминалом Бутинге с пропускной способностью 8 млн т в год и Биржайским магистральным нефтепроводом.

Инф. rbc


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/45218.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua