С нового года Львовская железная дорога может сократить количество электричек на самых убыточных направлениях

14 дек, 16:33

С нового года Львовская железная дорога может сократить количество электричек на самых убыточных направлениях. Об этом УНИАН сообщили в пресс-центре Львовской железной дороги.

В частности, как отмечается в сообщении, на сегодня пригородные перевозки приносят железной дороге большие убытки, а недополучение средств за перевозку льготников ситуацию только ухудшает. В связи с этим, Львовская железная дорога вскоре может прибегнуть к уменьшению количества пригородных электропоездов на самых убыточных направлениях, работа по изучению таких вероятных направлений уже ведется. Скорее всего, неудобства из-за сокращения электричек почувствуют пассажиры Мостиского, Ходоривского и Самбирского направлений, отмечается в сообщении.

По данным пресс-центра, ежегодно Львовская железная дорога, как и другие железные дороги Украины, недополучает значительную сумму средств на возмещение за перевозку пассажиров-льготников. В частности, на начало декабря 2006 года наихудшая ситуация относительно привлечения средств из местных бюджетов сложилась в Тернопольской, Львовской, Ивано-Франковской, Ривненской областях. В целом по областям, которые обслуживает Львовская дорога, за 11 месяцев т.г. план по поступлению средств за перевозку льготников выполнен на 64,8% - из местных бюджетов областей поступило 8,2 млн. грн. при необходимых 12,67 млн. грн.

Если в ближайшее время ситуация не изменится, то это, в первую очередь, ударит по пассажирам, поскольку железной дороге придется прибегнуть к более радикальным методам решения проблемы - сокращению электричек, отмечается в сообщении.

По данным железной дороги, сложной также остается ситуация и с возмещением денег Министерством образования и науки за перевозку студентов. К примеру, за год, тратя на перевозку студентов около 7 млн. грн., Львовская железная дорога может рассчитывать на возмещение только около ины этой суммы. Как отмечается в сообщении, общая задолженность Министерства образования перед Львовской железной дорогой составляет 7699,6 тыс. грн., в том числе за 2004 год - 649,3 тыс. грн., за 2005 г. - 3004,7 тыс. грн., за 2006 год - 4045,6 тыс. грн. Как сообщили в пресс-центре ЛЖД, пока в 2006 году от Минобразования поступило 2967 тыс. грн.

Справка УНИАН. Львовская государственная железная дорога проходит в юго-западной части Украины по территории 7 областей Карпат, Прикарпатья, Волыни.

На железной дороге действует 354 станции, из них 252 открыты для грузовых операций.   Благодаря географическому расположению, Львовская магистраль обеспечивает перевозку пассажиров и экспортно-импортных грузов между Востоком и Западом, Севером и Югом. Железнодорожное сообщение со странами Европы, СНГ и Балтии обеспечивают 19 пограничных переходов, которые оснащены необходимой техникой для нагрузки, перегрузки грузов и перестановки вагонов.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/45233.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua