Банк развития не будет платить налог на прибыль - премьер Фрадков

15 дек, 07:25

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков считает, что Банк развития не должен платить налог на прибыль.

"Это эксклюзив, который мы создаем. Я - за это. Я уже несколько месяцев жду, когда мы создадим этот институт", - сказал Фрадков в четверг на заседании правительства в ходе рассмотрения вопроса создания государственного финансового института развития (государственной корпорации "Банк внешнеэкономической деятельности и развития РФ").

Глава правительства подчеркнул, что "это некоммерческая организация, прибыль которой будет идти на ее капитализацию".

Дискуссия по этом вопросу возникла после того, как глава Минздравсоцразвития России Михаил Зурабов спросил, будет ли Банк развития платить налоги, в частности, налог на прибыль.

Глава МЭРТ РФ Герман Греф ответил, что не планировалось "создавать ему (Банку развития) налоговые преференции" и для этого, по словам министра, возможно, потребуется внести соответствующие поправки в Налоговый кодекс.

В свою очередь Фрадков возразил на это, отметив, что "мы хотим сохранить привилегированный статус государственной корпорации, государственного банка".

"Он (Банк развития) должен быть уникальным сооружением. Поэтому должен быть сразу создан правильный фундамент. Поставишь кривой фундамент, и будет там Баба Яга внутри: неизвестно, к кому лицом, а к кому - чем", - сказал Фрадков.

Инф. rian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/45250.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua