Банки стран ЕЕМЕА испытывают серьезные риски концентрации, говорится в отчете Standard & Poor’s

08 дек, 14:34

Высокий уровень концентрации различных показателей бизнеса — это серьезный фактор риска, сдерживающий уровень рейтингов многих банков региона EEMEA (Eastern Europe, Middle East, and Africa — Восточная Европа, Ближний Восток и Африка), говорится в опубликованном сегодня отчете Standard & Poor’s «Риски концентрации — серьезная проблема для банков региона ЕЕМЕА».

«Высокая концентрация кредитного портфеля негативно отражается на кредитоспособности банков, а высокая концентрация клиентских вкладов и вложений в ценные бумаги — на их ликвидности и финансовой гибкости, — отметила кредитный аналитик Standard & Poor’s Екатерина Трофимова, автор отчета. — Несмотря на различные показатели уровня концентраций по странам и банкам региона EEMEA, риски концентрации приводят к тому, что у банков могут возникнуть проблемы в случае ухудшения платежеспособности или ухода их крупнейших клиентов, а это ставит под сомнение их финансовую устойчивость и способность работать без сбоев».

У банков государств EEMEA риски концентрации более многоплановы и многообразны, чем у банков из экономически развитых стран.

«Если у последних это обычно кредитные риски концентрации на небольшой группе заемщиков, — подчеркнула Аннет Эсс, соавтор отчета, — то у банков стран ЕЕМЕА аналитики Standard & Poor’s выявляют высокий уровень концентрации банковских секторов, структуры собственности, кредитного портфеля (по субъектам кредитования и отраслям экономики), портфеля ценных бумаг, ресурсной базы, структуры доходов, а также географического распределения клиентов».

По уровню отчетных показателей концентрации банки из стран ЕЕМЕА могут показаться сопоставимыми с банками экономически развитых стран, но по своей устойчивости к потенциальным трудностям, вызванным ухудшением финансового положения или потерей крупнейших клиентов, они им уступают.

«Несмотря на постепенное снижение отчетных показателей концентрации рисков на отдельных контрагентах во многих странах EEMEA, добиться диверсификации и связанных с ней преимуществ нелегко, — пояснила г-жа Трофимова, — ввиду высокой корреляции рисков, присущих различным секторам экономики, все еще слабой законодательной базы и высокой чувствительности розничного банковского бизнеса, для которого характерны такие же модели поведения, что и у корпоративного банковского бизнеса: например, в большинстве стран ЕЕМЕА существует повышенная вероятность массового изъятия вкладов из-за опасения предполагаемого банкротства того или иного банка».

Тем не менее ожидается, что позитивные изменения в макроэкономике и правовой среде, а также сокращение отраслевых рисков и повышение информационной прозрачности будут все больше способствовать снижению рисков концентрации, которым подвергаются банки стран ЕЕМЕА.
 
Инф. cbonds
-

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/4527.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua