ЕБРР предоставит кредит Ильичевскому порту

15 дек, 09:31

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит Ильичевскому морскому торговому порту кредит в размере 26 млн.евро под гарантии украинского правительства сроком на 15 лет. Средства кредита будут направлены на реконструкцию причалов N7, 8, 9, приобретение перегрузочного оборудования, дноуглубительные работы.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины, выбор пал на ЕБРР в связи с тем, что процентные ставки Европейского банка в 3,5 раза ниже, чем у отечественных банков.

Эффективность проекта представители Ильичевского порта оценивают очень высоко. По их словам, "общая стоимость проекта - все задуманные реконструкции, модернизации и т.п. - составляет 38,9 млн.евро, но 2 года назад правительство одобрило инициированный проект, согласно которому предусмотрено привлечение кредита Европейского банка на сумму 26 млн.евро". Начальник отдела развития и инвестиций порта отметил, что "на реконструкцию необходимо 3,5 года, после чего порт начнет выплачивать кредит".

По информации пресс-службы, данный проект - один из важнейших проектов развития мощностей порта на ближайшие 5 лет. Его главная цель - быстрое расширение и наращивание мощностей по перевалке контейнеров, поскольку это самый динамичный грузопоток. Кроме того, реализация проекта позволит увеличить возможности Ильичевского порта по перевалке других грузов и создать мощнейший в Черноморском регионе терминал по перевалке грузов.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/45276.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua