Министр финансов США Полсон: США и Китай согласились с тем, что желательна более значительная гибкость юаня

15 дек, 08:32

ПЕКИН, 15 декабря. Представители США и Китая на встрече в пятницу согласились с тем, что усиление гибкости китайского валютного рынка будет иметь ключевое значение для уменьшения торговых дисбалансов.

"В ходе продуктивных и всесторонних обсуждений долгосрочных стратегических экономических вопросов мы подтвердили нашу приверженность проведению макроэкономической политики, подразумевающей, например, реформирование валютного режима в Китае и повышение уровня сбережений в США, которая нацелена на обеспечение сбалансированного и уверенного экономического роста и процветания наших двух стран", - говорится в совместном заявлении США и Китая, посвященного итогам "Стратегического экономического диалога".

Министр финансов США Генри Полсон и заместитель премьер-министра Китая У И сообщили журналистам, что их двухдневные переговоры помогли достичь большего понимания в том, что касается экономической политики этих двух стран.

"Мы оба стремимся найти наилучшие пути решения сложных вопросов, - сказал Полсон. – Хотя мы не можем устранить все разногласия на одном заседании, тот факт, что обсуждения проходили в атмосфере искренности, сделает прогресс более достижимым".

В рамках подготовки к следующей официальной встрече, которая пройдет в мае 2007 года в Вашингтоне, США и Китая объявили о создании рабочих групп для решения проблемы торговых барьеров между США и Китаем. Эти рабочие группы будут заниматься такими вопросами, как финансовые услуги, стабильные поставки энергоносителей, технологии, направленные на улучшение окружающей среды, а также барьеры для инвестиционных потоков между двумя странами.

/С продолжением/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/45280.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua