Европейские рынки акций могут открыться ростом

15 дек, 10:13

Европейские фондовые рынки могут вырасти при открытии в пятницу, однако ожидания данных об инфляции и комментариев представителей ЕЦБ, по мнению инвесторов, способны сдержать оптимизм рынка.

Как передает "Reuters", поддержку рынку должна оказать активность в сфере слияний и поглощений после решения KKR и "Permira" купить вещательную компанию "Prosiebensat.1".

Акции автопроизводителей могут отреагировать на данные о продажах в различных регионах мира.

Однако день в целом, как ожидается, будет беден на новости компаний, и настроения рынка будут определять поступающие макроэкономические данные и комментарии, влияющие на прогнозы изменения ставок ЕЦБ и ФРС.

Поздно вечером в четверг правления Европейского центрального банка Юрген Штарк сказал, что ЕЦБ считает вполне возможным продолжение повышения ставок. "Наш сигнал в том, что рынкам не следует предполагать, что текущий уровень ставки - тот, который, как мы думаем, гарантирует ценовую стабильность", - сказал он.

Брокеры в Лондоне ждут роста индекса FTSE 100 на 13 пунктов, индекса CAC 40 - на 11-17 пунктов, индекса Dax - на 19-21 пункт.

В четверг фондовые рынки Европы выросли до максимального уровня за последние пять с иной лет благодаря росту акций, связанных с сырьем, активности в области слияний и поглощений и росту курса доллара, начавшемуся после данных об обращениях за пособиями по безработице в США. Панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 вырос на 0,6% до отметки 1.480,76 пункта.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/45287.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua