106,4 миллиона долларов планирует получить Приднестровье от приватизации

08 дек, 15:22

Приднестровье в 2005-2006 годах планирует получить от приватизации 867,9 миллиона приднестровских рублей (106,4 миллиона долларов по действующему курсу Приднестровского республиканского банка).
 
Как сообщили в Министерстве экономики региона, такой объем средств предусмотрен Государственной программой разгосударствления и приватизации в Приднестровье на 2005-2006 год, утвержденной Верховным советом Приднестровской Молдавской Республики и вступившей в силу после подписания документа президентом ПМР Игорем Смирновым.
 
В программу приватизации включено 126 промышленных предприятий и компаний, не приватизированных по программе предыдущих лет, а также новые объекты.
 
Крупнейшим предприятием, включенным в программу приватизации на 2005-2006 годы, является Тираспольский винно- чный завод "Квинт". Это стратегическое для региона предприятие намечено приватизировать по индивидуальному проекту. До приватизации на заводе будет проведена рыночная оценка основных средств, а также пройдет акционирование предприятия.
 
Планируется, что доходы от приватизации ТВКЗ "Квинт" составят 181,6 миллиона приднестровских рублей (22,3 миллиона долларов). От продажи Тираспольского консервного завода намечено получить 51,6 миллиона рублей (6,3 миллиона долларов), Тираспольского завода железобетонных изделий - 3,57 миллиона долларов, Тираспольского завода консервов детского питания - 3,15 миллиона долларов, завода "Тирстекло" - 2,73 миллиона долларов.
 
Общая сумма доходов Приднестровья от приватизации с начала этого процесса в 2002 году и по состоянию на 1 сентября 2005 года составила более 65 миллионов долларов. За это время в регионе было приватизировано более 40 крупных предприятий, в том числе ЗАО "Молдавская ГРЭС", ЗАО "Тиротекс", винзавод "Букет Молдавии", предприятия "Телеком", "Молдавкабель", "Тираспольский хлебокомбинат", обувные фабрики "Тигина", "Флоаре", швейные фабрики "Одема", Элеверия", молочные комбинаты городов Тирасполь, Бендеры, Рыбница и др. Новыми собственниками большинства предприятий стали инвесторы из России. Кроме того, в приватизации участвовали также компании из США, Германии, Венгрии, банки и фирмы-резиденты Приднестровья, трудовые коллективы. Официальный Кишинев не признает результатов приватизации в Приднестровье, осуществленной без координации с молдавскими властями.
 
Инф. podrobnosti
-

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/4533.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua