Украина и ЕС договорились о шагах к пересмотру антидемпинговых пошлин на украинские трубы

15 дек, 14:10

Украина и ЕС договорились о шагах к пересмотру антидемпинговых пошлин на украинские трубы.

Об этом сообщил УНИАН заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий после проведенных 14 декабря в Брюсселе переговоров.

«Мы договорились предварительно о тех шагах, которые будут направлены на пересмотр: что нам нужно сделать для этого, какую информацию предоставить, чтобы в ближайшее время выйти на пересмотр этих мер», - сказал он.

Замминистра экономики Украины отметил, что Украина надеется на смягчение этих мер, а также на то, что при их пересмотре ЕС учтет расширение ЕС за счет Румынии и Болгарии, которые, по словам В.Пятницкого, также являются потребителями украинских труб.

Как сообщал УНИАН, Еврокомиссия своим решением от 27 июня 2006 года ввела антидемпинговые пошлины на украинские бесшовные трубы в размере 12,3-25,7%.

ЕК также ввела антидемпинговые пошлины на бесшовные трубы из Хорватии (29,8%), Румынии (11,7-17,8%) и России (24,1%).

Пошлины в размере 12,3-25,7% для украинских производителей труб будут действовать 5 лет. Наибольшая пошлина установлена на бесшовные трубы компании «ЮТиСТ» - 25,7%, а наименьшая - на продукцию «Днепровского трубного завода» - в размере 12,3%. «Никопольский завод бесшовных труб «Нико Тьюб» и «Нижнеднепровский трубопрокатный завод» будут платить пошлину в размере 25,1%. Остальные украинские трубники, как и «ЮТиСТ», будут платить таможенную пошлину в размере 25,7%.

Европейская Комиссия начала антидемпинговое расследование в отношении бесшовных труб из Украины 1 марта 2005 года. А 24 апреля т.г. Евросоюз передал Украине материалы антидемпингового расследования, в соответствии с которыми ставки таможенной пошлины для украинских предприятий должны были составить: для «ЮТиСТа» — 26,2%, «Никопольского завода бесшовных труб «Нико Тьюб» и «Нижнеднепровского трубопрокатного завода» — 25,15%, «Днепровского трубного завода» — 12,3%, для других трубных предприятий Украины — 26,2%. Украинская сторона выразила несогласие с позицией ЕС относительно пошлин на бесшовные трубы, ссылаясь на соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и ЕС.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/45385.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua