Британия поднимает налоги нефтекомпаниям

08 дек, 16:23

Великобритания стала последней в списке государств, поднявших ставку налога на нефтедобычу. Согласно заявлению министра финансов Гордона Брауна, правительство решило повысить налог на добычу нефти в Северном море с 10 до 20%. Мотивируя решение правительства, Браун отметил, что налог на новые разработки в Северном море на сегодняшний день ниже, чем в США, Мексиканском заливе, Норвегии, Италии и Австралии, а повышение ставок позволит выправить баланс между производителями и потребителями, сообщает BBCRussian.
 
Добыча нефти в Северном море становится все дороже. Северное море было одним из главных источников европейской нефти и газа уже несколько десятков лет. Эксперты полагают, что северные месторождения еще не исчерпали своих возможностей, но дальнейшая разработка требует более дорогих технологий. Тем временем правительства все глубже запускают руку в потоки нефтедолларов.
 
По мнению некоторых экспертов, увеличивая налоги на нефтедобычу, британское правительство лишает нефтяные компании стимула для реинвестиций в разработку новых технологий, необходимых для продолжения добычи в Северном море. Но при нынешних ценах на нефть компании, скорее всего, готовы с этим мириться. В ближайшее время, пока нефть стоит дороже $50 за баррель, прибыли нефтяных компаний достаточно высоки. Если же цены пойдут вниз, скорее всего, компании начнут инвестировать свои средства гораздо более осмотрительно. Но пока нефтяники относятся к дополнительным налогам как к бремени, с которым в краткосрочной перспективе они готовы смириться.
 
Инф. companion
-

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/4544.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua