Цены на продовольствие в Крыму остаются относительно стабильными

08 дек, 17:05

Цены на продукты питания в Автономной Республике Крым (АРК) за последний месяц сохранялись на относительно стабильном уровне. Об этом шла речь на заседании рабочей группы по контролю за ситуацией на продовольственном рынке АРК.
 
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Совета министров АРК, на сегодня Крым среди регионов Украины по уровню цен занимает не выше пятнадцатого места. Тем не менее, участники заседания отметили ряд проблем, существующих в продовольственной сфере региона.
 
В частности, обсуждался вопрос подскочившей цены на картофель, что связано с неурожаем нынешнего года. В данный момент ведутся переговоры с белорусскими и российскими производителями о завозе в Крым их относительно дешевой продукции, что позволило бы несколько сбить ажиотажные цены на "второй хлеб".
 
Члены рабочей группы признали, что необходимо уходить от попыток глобального регулирования цен и действовать рыночными методами - организованно ввозить недостающее продовольствие, предавать гласности информацию о реальных ценах от поставщиков в разных регионах полуострова и в целом по Украине. На цены, по мнению участников заседания, влияют и широко укоренившиеся теневые схемы продвижения товаров от производителя к потребителю, когда неоправданно высокие доходы оседают у посредников.
 
Инф. e-finance.com.ua
-

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/4553.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua