Корпорации «Богдан» и «УкраВТО» 20 декабря начнут строительство автозавода в Нижнем Новгороде

18 дек, 15:34

20 декабря в Нижнем Новгороде (Российская Федерация) корпорации «Богдан» и «УкраВТО» проведут церемонию закладки первого камня завода по производству легковых автомобилей, автобусов и агрегатов.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Корпорации "Богдан", в церемонии примут участие вице-премьер министр Украины Андрей Клюев, представители корпораций «Богдан» и «УкраВТО», депутаты Верховной Рады Украины и общественные деятели.
 
Со стороны России в церемонии примут участие представители Правительства Российской Федерации, губернатор Нижегородской области и другие должностные лица.

Совместный проект Корпорации «Богдан» и Запорожского автомобильного завода (управляющая компания Корпорация «УкраВТО»), - первый шаг значимых инвестиций из стран СНГ, в частности Украины, в автомобилестроительный сектор экономики Российской Федерации.

Согласно проекту, инвестиции в строительство нового автопредприятия в России превысят 700 млн. долл. Средства будут пропорционально распределены между участниками проекта.
 
Корпорация «Богдан» и ЗАЗ уже имеют опыт в реализации совместных проектов на автомобильном рынке. Так, с 2003 года в Украине на мощностях Запорожского автомобилестроительного завода совместно изготовляются автомобили ВАЗ-21099 и ВАЗ-21093.
 
"Знаково, что визит украинской делегации происходит в канун визита Президента России Владимира Путина в Украину... Российский рынок для украинских автопромышленников всегда был приоритетным", - отмечается пресс-служба.

Справка УНИАН
Запорожский автомобилестроительный завод располагает двумя заводами по производству автомобилей (в Запорожье и Ильичевске), 10 предприятиями по производству комплектующих, сеть реализации продукции завода в Украине состоит из около 400 автосалонов и пунктов продажи, сервисных центров.
Производственные мощности составляют 150 тыс. автомобилей в год.Сегодня завод производит автомобили Ланос-шевроле, Опель, Славута, Лада.

В 2006 году ЗАЗом будет выпущено около 148 тыс. автомобилей полномасштабным способом. Продукция предприятия сегодня продается в Украине, России, Польше, Сирии и других странах.
 
В корпорацию «Богдан» входят 20 компаний, среди каких ОАО «Луцкий автомобильный завод», ОАО «Черкасский автобус», «Хюндай Моторс Украина» и др. Корпорация «Богдан» уже много лет сотрудничает с российским ОАО «АвтоВАЗ», а также ведет активные продажи автобусов «Богдан-Isuzu» в России.
 
По результатам работы в 2005 году корпорация заняла первое место среди производителей автобусов и грузовиков в Украине.

Впервые о намерениях развернуть производство на территории РФ Корпорация «Богдан» объявила в августе 2005 года.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/45617.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua