Россия и Молдавия договорились о поэтапном увеличении цены на поставляемый в республику газ до среднеевропейского уровня к 2011г.

19 дек, 10:18

Россия и Молдавия договорились о поэтапном увеличении цены на поставляемый в республику российский газ до среднеевропейского уровня к 2011г. Об этом 18 декабря т.г. в Кишиневе заявили сопредседатели Межправительственной молдавско-российской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству - первый вице-премьер Молдавии Зинаида Гречанная и министр образования РФ Андрей Фурсенко, сообщает РБК.

Как сообщил А.Фурсенко, по итогам встречи сопредседателей комиссии достигнута договоренность, что до 28 декабря 2006г. российская и молдавская стороны подпишут Соглашение об условиях поставок природного газа Молдавии на период до 2011г., которое будет содержать тариф на поставки газа на 2007г., а также механизм увеличения цены на газ, поставляемый Молдавии, на среднесрочную перспективу - до 2011г. На основе данного документа в будущем и будет пересматриваться цена на газ для этой страны.

Планируется, что тарифы могут меняться ежеквартально - в зависимости от колебания цен на энергоносители на мировом рынке. А.Фурсенко подчеркнул, что цена на газ для Молдавии будет увеличиваться постепенно, таким образом, чтобы к 2011г. она соответствовала рыночной. Стороны сошлись во мнении, что цены на газ для Молдавии необходимо приводить в соответствие с европейскими постепенно, чтобы не допустить негативного влияния фактора роста тарифов на развитие молдавской экономики.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/45714.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua