"Запорожсталь" в случае повышения тарифов на железнодорожные перевозки получит 9,4 млн. грн. убытка в месяц

19 дек, 10:44

Убытки ОАО "Запорожсталь" от введения новых тарифов на грузовые перевозки железнодорожным транспортом «Укрзализныци» составят 112,8 млн. грн. в год. Об этом корреспонденту УНИАН сообщил руководитель пресс-службы запорожского меткомбината Андрей Шевченко.

"По расчетам специалистов ОАО "Запорожсталь", в случае введения новых тарифов на грузоперевозки железнодорожным транспортом, убытки предприятия составят 9,4 млн. грн. в месяц", - сообщил  А. Шевченко.

По его словам, в связи с этим руководством меткомбината направлены обращения с аргументами против повышения тарифов в Антимонопольный комитет Украины, Минпромполитики и Министерство транспорта и связи Украины.

В обращении, текстом которого располагает УНИАН, утверждается, что "повышение тарифов приведет к ухудшению финансово-экономического состояния предприятий ГМК, являющихся основными пользователями услуг железнодорожного транспорта, что в свою очередь приведет к снижению ежемесячных поступлений в госбюджет сумм налога на прибыль (для ОАО "Запорожсталь" - на 2,4 млн. грн.)".

Кроме того, - утверждается в обращении, - в результате роста цен на транспортировку отходов металлургического производства значительно ухудшится экологическая ситуация в регионах, где работают меткомбинаты.
 
"Граншлак и доменный щебень, которые могут использоваться при строительстве дорог, стоят 3,95 грн. и 3,13 грн. за 1 тонну соответственно, ж/д тариф на их перевозку в вагонах “Укрзализныци" составляет сейчас  8,40 грн. и 10,86 грн. за 1 тонну, а в соответствии с проектом приказа он вырастет до 11,80 грн. и 15,26 грн, что в 3-5 раз превысит стоимость самой продукции.  В таких условиях предприятия не смогут реализовывать эту продукты и будут вынуждены вывозить ее на свалки, что повысит актуальность вопроса утилизации отходов и будет способствовать ухудшению экологической обстановки в регионах", - говорится в обращении.

Справка УНИАН
Министерством транспорта и связи Украины подготовлен проект приказа "Об утверждении коэффициентов к Сборнику тарифов", согласно которому с 1 января 2007 года  тарифы на грузоперевозки транспортом «Укрзализныци» должны возрасти на 25-45%. Сейчас данный приказ находится в стадии утверждения.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/45729.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua