Комитет ВР рекомендует принять за основу проект закона по регулированию деятельности банков

19 дек, 11:46

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендует парламенту принять за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины по регулированию деятельности банков.

Также Комитет предлагает авторам законопроекта разделить этот документ на несколько, что упростит рассмотрение и принятие решения Верховной Радой, сообщается на официальном сайте парламенте.

Законопроект был подан народными депутатами Юрием Воропаевым, Ринатом Ахметовым, Александром Вилкулом (все – ы фракции Партии регионов).

Как отмечается в сообщении, на заседании Комитета ВР председатель подкомитета по вопросам банковской деятельности и валютного регулирования Сергей Клюев отметил, что законопроектом (регистр.№2248) предлагается привести порядок государственной регистрации банков в соответствие со специальным законодательством в этой сфере. Предусмотрено усовершенствование банковского надзора путем выявления реальных владельцев банков и установления к ним специальных требований.

В проекте выписано положение относительно организации внешнего аудита банков, усиления защиты прав кредиторов и обеспечения надлежащей ответственности заемщиков за непогашение кредитов, предоставленных банками. В документе содержатся также нормы относительно обеспечения внутреннего финансового мониторинга с целью недопущения использования банков для отмывания доходов, полученных преступным путем.

Поскольку во время обсуждения законопроекта народные депутаты высказали ряд существенных замечаний и предложений к нему, профильный Комитет принял решение внести его на рассмотрение Верховной Рады для принятия в первом чтении с учетом замечаний Главного научно-экспортного управления парламента.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/45756.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua