Рынок Японии: Nikkei упал под давлением корпоративных новостей

19 дек, 12:03

Фондовые торги в Японии 19 декабря 2006 г. завершились понижением индекса Nikkei. Негативные тенденции на биржевых площадках обусловило падение котировок акций брокерских компаний, спровоцированное сообщениями о ведении расследования против третьей по величине в стране Nikko Cordial Corp. Накануне появились сообщения о том, что контролирующие органы подозревают компанию в фальсификации финансовых показателей за 2004-2005 финансовый год. По итогам торгов накануне котировки акций Nikko Cordial понизились на 4,8%, сегодня они продолжили падение и опустились еще на 14%. Наблюдательная комиссия сообщила о том, что будет рекомендовать Финансовому агентству наложить на компанию штраф в размере 500 млн иен (4,2 млн долл.) в связи с публикацией фальсифицированных показателей.

Вслед за акциями Nikko Cordial на 1,6% подешевели бумаги второй по величине Daiwa Securities Group Inc., котировки акций пятого и восьмого номеров сектора - компаний Shinko Securities Co. и Okasan Holdings Inc. – упали на 3,5% и на 4,8% соответственно. Участники торгов опасаются, что нарушения подобного рода могут быть выявлены и среди других компаний сектора.

Скачок котировок накануне вызвал обеспокоенность инвесторов чрезмерным подорожанием акций ряда лидеров рынка, и по итогам торгов сегодня бумаги производителя овых консолей Sony Corp. потеряли 1,9% в цене, а котировки акций второго по величине в мире автопроизводителя Toyota Motor Corp. опустились на 0,5%.

Удачно сложилась ситуация на торговых площадках для компании, управляющей одним из крупнейших спортивных стадионов, - Tokyo Dome Corp. Котировки ее акций подскочили по итогам торгов на 9,1% на фоне прогнозов о возможном достижении показателя чистой прибыли по итогам 2007-2008 финансового года отметки 11 млрд иен (93 млн долл.), тогда как чистые убытки компании по итогам 2006-2007 финансового года ожидаются на уровне 86,1 млрд иен (730 млн долл.).

Без энтузиазма восприняли инвесторы данные, представленные сегодня в докладе японского кабинета министров. Согласно обнародованной информации, правительство страны понизило прогноз по росту ВВП на 2006-2007 финансовый год, который завершится 31 марта 2007 г. Рост ВВП Японии ожидается на уровне 1,9%. Первоначальный прогноз в 2,1% прироста ВВП был пересмотрен из-за снижения потребительских расходов в последние месяцы 2006 г., которые "отняли" несколько десятых у показателя за III квартал.

Сдерживающий эффект на снижение основного индекса оказали макроэкономические данные. Центральный банк Японии оставил учетную ставку без изменений - на уровне 0,25%. Об этом было объявлено сегодня по итогам заседания комитета по кредитно-денежной политике банка. Решение японского Центробанка совпало с ожиданиями аналитиков.

На момент закрытия торговой сессии в Японии 19 декабря 2006г. индекс Nikkei понизился на 185,23 пункта (-1,09%) и составил 16776,88 пункта. Курс американского доллара по отношению к японской иене повысился на 0,03 иены по сравнению с курсом за 18 декабря, составив 118,02 иены/долл. // По материалам РИА "РосБизнесКонсалтинг"

Инф. quote


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/45763.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua