Власти Одесской обл. заявляют, что на выполнение работ по берегоукреплению острова Змеиный требуется 80 млн. грн.

19 дек, 12:40

Для завершения берегоукрепительных работ на острове Змеиный, территориально входящего в состав Килийского района Одесской области, необходимо не менее 80 млн. грн. Об этом сообщил начальник облуправления строительства и реконструкции Николай Фарик, выступая на совещании по вопросам строительства.

По его словам, «уже к концу текущего года затраты на берегоукрепление острова, где основан поселок Белый, достигнут 11,6 млн. грн. Эту государственную субвенцию уже использовано на выполнение берегоукрепительных работ в 3 местах островного поселка – на северо- и юго-востоке».

Как ранее сообщал УНИАН, первая партия стройматериалов для берегоукрепления поступила из Севастополя на Змеиный в октябре. В Госбюджете-2007 Одесская облгосадминистрация просила правительство предусмотреть на на развитие инфраструктуры и берегоукрепительные работы на острове 63 млн. грн.

Справка УНИАН. Остров Змеиный (площадь - 20,5 га) расположен в Черном море, в 30 км от побережья Одесского региона. Вошел в состав Украины в соответствии с Парижским соглашением 1947 г. - после передачи Бессарабии Советскому Союзу. После распада СССР остров стал предметом территориальных споров между Украиной и Румынией. В 1997-м Киев и Бухарест заключили базовый договор, подтвердивший нерушимость границ, существовавших в 1961 г. Однако разногласия по этому поводу возникают до сих пор.

В мае 2002-го Кабинет Министров Украины утвердил "Программу дальнейшего развития инфраструктуры и внедрения хозяйственной деятельности на острове Змеиный", рассчитанную на 2002 - 2005 гг. Ранее остров был закрытой территорией, где размещались только военнослужащие.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/45779.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua