Исламские банки приобретают популярность

20 дек, 11:54

Беспроцентные банки стремительно набирают международную популярность. Исламская традиция запрещает банкирам взимать проценты, поэтому такие банки  становятся популярными среди клиентов-немусульман.

BBC TV исследовало растущую популярность таких банков и опросило ряд немусульман, открывших счета  в таких банках.

Клиентка одного из таких банков Эмма Деллавей (Emma Dellaway) заявила, что отдает предпочтение исламскому банку из-за своего глубокого убеждения, что деньги, вложенные в такое финучреждение, не могут быть использованы в дурных целях.

BBC также взяло интервью у  Пола Шеррина (Paul Sherrin), главы исламского финансового отдела в Lloyds TSB банке. По его словам, в Малайзии, например, 25% клиентов исламского банка  были немусульманами. Шеррин отметил, что люди хотят знать, что их деньги не будут использованы  в аморальных бизнес-транзакциях. В этом году Банк Великобритании начал предлагать исламскую банковскую систему в более чем 30 своих отделениях.

Беспроцентные банки, которые оперируют в соответствии с исламскими финансовыми правилами, работают под управлением комитета, включающего в свой состав экспертов по исламскому законодательству. Если комитет не одобрит какую-либо из транзакций, банк не имеет право ее осуществить, независимо от ее выгодности.

Например, беспроцентный банк не использует и не одалживает деньги, полученные от бизнеса, связанного с торговлей ем и свининой, а также от игорного бизнеса. 

По материалам zaman и Economy News Desk подготовила Наталья Приходько

ELCOMART Финансы

Инф. e-finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/45946.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua