Еврорегиону прогнозируют ускорение инфляции

20 дек, 15:44

Инфляция в еврозоне может ускориться в начале 2007 года, сказал глава Европейского центрального банка Жан-Клод Трише, выступая в Европарламенте в среду. Он также отметил снижение рисков для роста экономики еврозоны и сказал, что "потребление должно с течением времени усилиться".

Как сообщает "Reuters", в целом в 2007 и 2008 году он ожидает инфляцию на уровне около 2,0%. Ж.-К. Трише сказал, что ЕЦБ будет очень тщательно следить за развитием ситуации в экономике и обеспечит контроль за ценовыми рисками.

"Заявлено о действии в твердой и своевременной манере в рамках обеспечения ценовой стабильной в среднесрочной перспективе. Поэтому правление будет очень тщательно наблюдать за всеми изменениями, чтобы риски для ценовой стабильности в среднесрочной перспективе не реализовались", - отметил он.

Резкие движения валютных курсов не соответствуют интересам Европы и всех ее партнеров, также отметил глава ЕЦБ. "Упорядоченная плавная и медленная трансформация может быть приемлема... Я определенно не призываю к каким-либо резким внезапным движениям... Это, конечно, не в интересах мировой экономики", - сказал он.

Американский доллар испытал широкое снижение за последние несколько месяцев, а евро достиг рекордных пиков к японской йене. В то же время, Ж.-К.Трише указал на то, что валютные курсы - лишь один из факторов, которым руководствуется ЕЦБ в своей денежной политике.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/46010.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua