Депутат Киевсовета Бригинец критикует решение о выделении на празднование Дня Киева 1 млн. долларов бюджетных денег

20 дек, 15:46

Депутат Киевского городского совета Александр Бригинец критикует решение о выделении на празднование Дня Киева 1 млн. долларов бюджетных денег.

Об этом депутат сообщил в своем комментарии УНИАН.

А.Бригинец подчеркнул, что, во-первых, проект не прошёл профильные комиссии Киевсовета - по культуре, по бюджету.

«А ведь стоить праздник будет …. больше, чем 4 Новых года. Больше, чем выделено денег на реставрационные работы. Проще говоря – 5,5 миллиона гривен. Это в условиях, когда город жалуется, что нет денег на газ, что нет возможности компенсировать тарифы, что не за что заправлять автомобили «скорой помощи»….», - отмечает депутат.

А во-вторых, по его мнению, бюджет праздника «уж очень откровенно завышен». Согласно смете театрализованного действия под названием «Золотые Ворота», которое будет организовано 26 мая, за режиссуру и сценарий празднования кому-то заплатят 500 тыс. грн., а аренда автомобиля, который будет везти сцену, обойдется в 30 тыс. грн. «Может, и нужны городу новые шоу, но ведь для этого есть меценаты, спонсоры. В Киеве уже давно существует традиция организовывать праздники при частичном бюджетном финансировании. Миллион долларов – это явно не по карману Киеву, тем более в ситуации, когда бюджет трещит по швам», - отмечает А.Бригинец.

Как сообщал УНИАН, вчера Киевский городской совет утвердил программу празднования Дня Киева в следующем году, которая обойдется киевлянам в 5,55 млн. грн. За соответствующее решение проголосовали 62 из 120 депутатов городского совета .

Согласно сценарию действа, которое планируется провести 26 мая, начнется оно в 12.00 и завершится в 22.00. В соответствии с замыслом, на День Киева прибывают великие Киевские князья: Ярослав Мудрый, князь Владимир Святославович, княгиня Ольга и другие (конное шествие), за ними идет войско (пешее шествие) в костюмах времен Киевской Руси. Праздничное шествие возглавляет на автомобильной платформе ладья с основателями Киева, которую сопровождают другие меньшие ладьи. Маршрут пролегает с Подола до Европейской площади, где размещены декорации “Золотых Ворот”. Здесь колонну встречают депутаты Киевсовета – “Великие Киевские князья”. На Майдане Незалежности депутаты на сценической площадке “отчитываются” о сделанном в городе. Дальше все двигаются по Крещатику к Бессарабской площади, где будут размещены “Львовские ворота”. В 14.00 все отправляются в мэрию на праздничную трапезу, где будет встречать их мэр Киева.

После этого мэр и его гости направятся к настоящим Золотым воротам. На улице их будут приветствовать 500 барабанщиць, одетых в льняные платья времен Киевской Руси. От Золотых ворот на автобусах участников действа повезут по новому туристическому маршруту “Киев исторический”. Потом мэр вместе со своими гостями пройдет водным путем к Конче-Заспе на туристическом судне. На обратном пути их встретят 100 лодок с фонарями. Напоследок празднование - праздничный фейерверк.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/46011.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua