Крым останется на Новый год без хлеба

21 дек, 12:06

За неделю до Нового года в Крыму закроют два крупнейших хлебозавода. Республиканская санэпидемстанция распорядилась временно приостановить работу предприятий «Крымхлеба» в Симферополе и Ялте.

Об этом сегодня на заседании Верховного Совета Крыма сообщил депутат крымского парламента, президент Всеукраинской ассоциации пекарей Владимир Слабодский, передает «Новый Регион».

По его словам, закрытие хлебозаводов произошло с подачи вице-премьера крымского правительства Евгения Михайлова. Подобные действия Слабодский расценивает как попытку «ручного управления «Крымхлебом».

Депутат напомнил, что руководство предприятия «Крымхлеб» неоднократно обращалось в правительство по поводу тенизации крымского рынка хлебной продукции.

«Биологическая норма потребления хлеба в Украине на одного человека составляет 270 грамм, крымчане официально едят только 90 грамм и нужно понять, где оставшиеся 2/3 хлеба, и какого качества он вообще выпускается», – заявил Слабодский.

В свою очередь, правительство Крыма в лице Михайлова неоднократно обращалось в «Крымхлеб» с рекомендацией увеличить выпечку так называемых социальных сортов. После официальных обращений на предприятиях «Крымхлеба» начались проверки.

«Антимонопольный комитет, комиссия по ценам понимают, что в эту свалку лучше не встревать, и накануне Нового года оставить крымчан без хлеба решится не каждый, – считает Слабодский. – Но у нас есть СЭС, руководит которой госпожа Кровякова, над которой годами висит угроза увольнения, и она не может отказать Михайлову и пишет предписание с 25 декабря временно приостановить выпуск хлеба на ялтинском и симферопольских заводах «Крымхлеба».

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/46135.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua