Чехи согреют Полтаву

22 дек, 08:57

Городские власти Полтавы подписали договор с чешской компанией EVC («Энергетика Восточной Чехии») об инвестировании в реконструкцию отопительного хозяйства областного центра. Пока стороны договорились о реализации пилотного проекта по ремонту крупнейшей централизованной котельной города.

По информации чиновников городского совета, чехи предложили Полтаве реализовать проект, который уже 6 лет успешно работает в городе Валашске-Мезиржичи (Чехия). Он, по данным представителей EVC, гарантирует населению стабильную цену на тепло, несмотря на подорожание энергоносителей.


Новое оборудование сможет работать на природном газе и альтернативных видах топлива, например, из биомассы. Иностранцы обещают, что котельная будет экономить 12% тепла ежегодно.

Первый этап предусматривает разработку обоснования проекта общей стоимостью около 1 млн. грн., при этом 50% этих средств должны вернуться украинским компаниям-разработчикам проекта. Само строительство планируется осуществить летом 2007 года. Директор компании EVC Йиржи Држмишек отметил, что в Чехии подобный проект обошелся бы в 5,6 млн. евро, но для пилотного проекта в Украине компания готова снизить его стоимость на 20-30%. Држмишек объяснил, что данный проект в Полтаве осуществляется с целью завоевания доверия в Украине. После чего инвесторы планируют получать крупные заказы по всей стране.

Про информации «ДЕЛА», во время предварительного обсуждения договора между властями Полтавы и чехами присутствовали представители банка «Форум». Источник в Полтавском горсовете не исключает, что это финучреждение будет кредитовать проект.

Компания EVC занимается собственным производством и монтажом котельных установок на чешском рынке, а также в Сербии и Польше. Среднегодовой оборот компании — около 50 млн. евро.

Лилия ЗАПРУДНАЯ

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/46241.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua