Украинцев приучат к "кредиткам"

22 дек, 14:39

Объем эмиссии платежных карт на конец 2007 года приблизится к отметке 40 млн. Отечественные банки останавливаться на этом не собираются, поскольку потребительский кредит становится все более востребованным продуктом, а "кредитка" - наиболее простым способом его получения. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ рассказал Дмитрий Резников, начальник управления розничного банкинга Департамента клиентской политики "Укргазбанка".

По его словам, на рынке следует ожидать "появления большого числа киосков самообслуживания, которые позволят клиенту не только осуществлять платежи, приобретать Интернет-ваучеры, но и осуществлять погашение кредита".

Кроме того, отметил эксперт, банки рассчитывают на увеличение безналичных платежей по картам. "Количество терминалов в торговой сети будет продолжать расти, тем самым стимулируя клиентов все больше и больше пользоваться банковскими картами", - считает Д.Резников.

"Можно ожидать развития чиповых технологий, все больше банков получат разрешения от платежных систем принимать чиповые карты, а также проводить их распространение, - прогнозирует он. - Банки также будут стараться внедрять новые технологии, но вряд ли они получат активное развитие в следующем году, скорее будет сделан задел на будущее".

Напомним, за январь-сентябрь 2006 года общее количество платежных карт, эмитированных украинскими банками, увеличилось на 22% - до 30,143 млн. штук. В структуре эмиссии 299 тыс. корпоративных и 29,844 млн. личных карт, карт с магнитной полосой - 28,040 млн., с магнитной полосой и чипом - 771 тыс., с чипом - 1,249 млн., для расчетов в сети Интернет - 83 тыс.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/46355.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua