В Луцке представители «Волыньгаза» провели акцию протеста против попыток захвата ряда газоснабжающих предприятий

22 дек, 16:12

Представители ОАО «Волыньгаз» пикетировали сегодня в Луцке здания Волынской облгосадминистрации, УБОПа и прокуратуры, требуя не допустить попыток захвата ряда газоснабжающих предприятий.
 
Как передает корреспондент УНИАН, поводом для пикетирования стали попытки захвата предприятий газоснабжения «Закарпатьегаз», «Волыньгаз», «Черновцыгаз», «Львовгаз», «Черниговгаз» и «Ивано-Франковскгаз».
 
Один из организаторов акции протеста начальник Волынского областного газонаполняющего пункта Богдан Илляшик сообщил журналистам, что сначала газовики пикетировали помещение Волынской облгосадминистрации. К ним вышел председатель облсовета Анатолий Грицюк и пообещал взять ситуацию под личный контроль. Он также пообещал газовикам пригласить их руководство на очередную сессию облсовета, которая состоится 26 декабря, и разработать проект обращения депутатов областного совета к Президенту Украины и соответствующим структурам. Его поддержал и заместитель губернатора области Василий Дмитрук. Пикетчики просили у власти Волыни содействия в договоренностях с Киевом, в частности, для защиты от рейдерства.

Также состоялось пикетирование помещений Волынской областной прокуратуры и областного Управления по борьбе с организованной преступностью МВД.
 
Как рассказал журналистам Б.Илляшик, в первом случае к ним никто из руководства не вышел. В УБОПе двух представителей пикета пригласили в здание и обсудили ситуацию.

В целом акция протеста продолжалась почти 4 часа и собрала около 300 представителей трудового коллектива ОАО «Волыньгаз» и газовых хозяйств области.
 
Как сообщал УНИАН, 8 декабря НАК “Нефтегаз Украины” отказала в продлении договоров на эксплуатацию распределительных газовых сетей предприятиям по газоснабжению и газификации (облгазы): “Закарпатьегаз”, “Львовгаз”, “Ивано-Франковскгаз”, “Черновцыгаз”, “Черниговгаз” и “Волыньгаз” в связи с выявленными многочисленными нарушениями, которые содержат состав преступления в действиях должностных лиц этих облгазов и невыполнением этими ОАО взятых на себя обязательств.
 
Дочерняя компания «Газ Украины» в тот же день заявила, что не будет продлевать на 2007 год договоры эксплуатации газораспределительных сетей с этим облгазами из-за низкой дисциплины газопотребления, а также неоднократных попыток махинаций с объемами газа с их стороны.

Перед этим руководители ОАО “Закарпатьегаз”, ОАО “Волыньгаз”, ОАО “Черновцыгаз”, ОАО “Львовгаз”, ОАО “Черниговгаз” и ОАО “Ивано-Франковскгаз” заявили, что швейцарская компания RosUkrEnergo (эксклюзивный поставщик газа в Украину) пытается противоправными методами получить контроль над предприятиями.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/46403.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua