Министр финансов Японии Оми: Первичный профицит бюджета может быть достигнут раньше, чем ожидалось

25 дек, 08:40

ТОКИО, 25 декабря. Министр финансов Японии Кодзи Оми, выступая в понедельник перед представителями японских деловых кругов, повторил, что правительству, возможно, удастся достичь первичного профицита государственного бюджета раньше, чем ожидалось. В настоящее время правительство планирует осуществить эту задачу в 2011 году.

"Я думаю, что возможно опережение" расписания, сказал Оми.

Тем не менее, он также отметил, что привести в порядок финансы Японии будет сложно, так как понадобятся деньги для решения проблем, связанных со старением населения. Кроме того, деньги будут нужны для улучшения пенсионной системы и решения проблемы снижения рождаемости.

Комментируя экономическую ситуацию в Японии, Оми сказал, что он немного обеспокоен относительно того, реализуется ли оптимистичный прогноз, которого он придерживался.

Оми говорил о том, рост прибылей в корпоративном секторе в конечном итоге обусловит позитивный экономический цикл, при котором доход станет поступать в сектор домашних хозяйств, что приведет к росту потребительских расходов и поддержит экономический рост.

"На этот раз я немного беспокоюсь об этом", - сказал он.

Оми выступал не заседании федерации Nippon Keidanren.

/Конец/



Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/46469.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua