Рыбак считает, что нужно ужесточить выдачу лицензий строительным организациям

25 дек, 10:38

Вице-премьер-министр, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Владимир РЫБАК считает, что нужно ужесточить выдачу лицензий строительным организациям. Об этом он сегодня сообщил журналистам на пресс-конференции.

Как передает корреспондент УНИАН, по словам министра, лицензии не должны выдаваться организациям, которые не строят жилье.

«У нас по статистике 38 тыс. предприятий, а за последние два года выдали 60 тыс. лицензий на строительство. Поэтому создана контролирующая организация в строительстве», - сказал В.РЫБАК.

По его мнению, выдачу лицензий организациям, которые имеют возможность строить на площадках, надо доверять областям, а когда застройщики выходят на республиканский уровень, контролировать процесс должен Минстрой.

По словам министра, «надо сломать существующую систему, тогда «Элита-Центр» не повториться». «А если говорят: мы будем строить, не имея ни одного строителя, потом забирают долю больше, чем строители, которые должны иметь прибыль,  конечно цены будут расти», - отметил В.РЫБАК.

Он считает, что с одной стороны, нужно бороться с такой системой, а с другой – увеличивать рынок, стимулируя строительство жилья.

Строительство жилья будет увеличиваться, и даже большими темпами, чем сейчас,  прогнозирует министр.

Как сообщал УНИАН, Минстрой по итогам 2006 года ожидает рост объемов строительства жилья в Украине на уровне 15-16%, в целом будет построено около 9,2 млн. кв. м жилья. Что касается перспектив следующего года, то, по мнению первого заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ Анатолия БЕРКУТЫ, в 2007 году ожидается увеличение жилищного строительства на 30%.

Справка УНИАН. По данным Госкомстроя в 2004 году в Украине было построено 6,4 млн. кв. м жилья. Прогнозы на 2005 г. составляли 7,2 млн. кв. м.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/46484.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua