Компания IDC прогнозирует стабильный рост ИТ-сектора Украины в 2005-2010 гг.

25 дек, 14:40

Компания IDC прогнозирует стабильный рост ИТ-сектора Украины в 2005-2010 гг. Об этом говорится в отчете компании IDC «Влияние информационных технологий, рынка ПО и деятельности Microsoft на экономику Украины» (отчет выпущен в декабре 2006 г.), имеющемся в распоряжении УНИАН.

"Исследование показало, что динамичный рост ИТ-сектора продолжится до 2010 года, а рынок программного обеспечения будет расти в среднем на 17% в год в период с 2005 по 2010 гг.", - говорится в отчете.

Компания IDC прогнозирует, что в ближайшие 5 лет ИТ-сектор обеспечит появление более 30 тыс. новых рабочих мест; к 2010 году налоговые поступления в Государственный бюджет от деятельности ИТ-компаний увеличатся на 246 млн. долл. по сравнению с 2005 годом.

В исследовании названы также основные факторы, которые влияли на украинский ИТ-сектор в 2005 году. В первую очередь, политическая и экономическая нестабильность оказала временный негативный эффект на инвестиции в ИТ-сектор в 2005 году. Задержка со вступлением Украины в ВТО сдерживает дальнейшее развитие экспортно-ориентированных отраслей, которые являются одними из основных потребителей ИТ-продуктов и услуг.

В то же время улучшение условий торговли со странами ЕС способствовало росту капитальных инвестиций украинскими компаниями, включая инвестиции в ИТ. По мнению экспертов IDC, значительные иностранные инвестиции будут стимулировать рост ИТ-сектора в стране.

В целом, бюрократия и отсутствие прозрачности ведения бизнеса остаются двумя ключевыми проблемами украинского ИТ-рынка, отмечено в отчете IDC.

Справка УНИАН. Компания IDC (США) создана в 1995 году. IDC является независимым консалтинговым агентством, занимается вопросами исследований в области интеллектуального обеспечения технологического роста, отраслевого анализа, исследования рынка, а также разработки стратегических и тактических бизнес-программ для производителей, поставщиков и пользователей информационных технологий. Глобальные исследования компании опираются на конкретные данные, полученные более чем 700 аналитиками в 43 странах мира. Клиентами IDC являются мировые лидеры в области информационных технологий, электронной коммерции и финансовых операций.

Корпорации Microsoft (США) основана в 1975 году. Microsoft является признанным мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке Интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения и услуг. С 2003 года в Украине действует компания «Майкрософт Украина», в задачи которой входит развитие рынка программного обеспечения, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории Украины.

Инф. unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/46548.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua