Янукович ищет нефть и газ

26 дек, 09:16

Сразу после похорон президента Туркменистана Сапармурата Ниязова украинский премьер-министр Виктор Янукович отправился в Азербайджан. Официально премьер планирует обсудить с азербайджанским ви-за-ви Артуром Расид-заде и президентом Ильхамом Алиевым вопросы возможных поставок нефти в Украину. Однако не исключено, что Виктора Януковича в Азербайджане интересует будущее поставок газа в эту страну после того, как президент Алиев заявил о готовности отказаться от российского газа. Баку планирует заменить российский газ турецким. Также в 2007 году через Азербайджан будет транспортироваться газ из Турции в Грузию. Министр энергетики Грузии Ниука Гилаури обещает, что газовый договор с Турцией будет подписан в течение недели. Тбилиси надеется экспортировать 800 млн. куб. м из этой страны. Новые возможности Азербайджана на газовом рынке могут пригодиться Украине в случае, если политический вакуум в Туркменистане станет угрозой стабильных поставок газа в нашу страну. Пока туркменские власти заверяют, что они будут выполнять все существующие газовые обязательства. Однако политическая обстановка в Туркменистане после кончины Ниязова слишком шаткая, чтобы быть уверенным как минимум в сохранении существующих договоренностей.

Сегодня Виктор Янукович будет обсуждать в Азербайджане вопрос сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе.

Украинская делегация намерена обсудить три группы вопросов. Во-первых, это перспективы наполнения трубопровода «Одесса-Броды-Плоцк» азербайджанской нефтью. Во-вторых, будет рассмотрено участие украинских компаний в разведке и добыче нефти и газа в азербайджанской части Каспийского моря. И в-третьих, запланировано рассмотрение результатов работы экспертной группы, которая должна разработать направления сотрудничества в нефтегазовой сфере.

В пресс-службе НАК «Нафтогаз Украины» отметили, что при существующих у Азербайджана значительных ресурсах нефти есть реальная перспектива увеличения ее добычи в ближайшие 2-3 года. «Есть надежда на то, что по мере наращивания добычи нефти в Азербайджане будут увеличиваться ее поставки для наполнения нефтепровода «Одесса-Броды» — заявили в пресс-службе НАКа.

Большая часть добываемой в Азербайджане нефти является собственностью западных компаний, которые на правах концессии ведут ее добычу на азербайджанской части шельфа Каспийского моря.

Украина надеется получить доступ к разработке азербайджанских нефтегазовых месторождений. По данным источника в Минтопэнерго, Украине намерены предложить два участка на Апшеронском полуострове — Северо-восточный и Центральный участки. «Эти месторождения малоперспективны. Они находятся на завершающей стадии эксплуатации. Хотя есть вероятность, что Азербайджан предложит еще что-либо», — подытожил источник.

По мнению Владимира Сапрыкина, директора энергетических программ исследовательского Центра им. Александра Разумкова, отсутствие дополнительных запасов нефти не позволяет рассчитывать на то, что азербайджанская нефть в ближайшее время будет направлена на заполнение трубопровода «Одесса-Броды». «География поставок у западных нефтедобывающих компаний расписана на несколько лет вперед. Поэтому нефть для «Одесса-Броды» появится только в том случае, если Азербайджан значительно увеличит добычу нефти», — считает Сапрыкин.

Продолжать дело Ющенко

Виктор Ющенко ездил в Баку за каспийской нефтью в сентябре. Главной темой переговоров было подписание контракта между НАК «Нафтогаз Украины» и государственной нефтяной корпорацией Азербайджанской республики (ГНКАР). Еще в 2005 году компания «Укртранснефть» договорилась с казахской государственной компанией «Казмунайгаз» о создании совместного предприятия для увеличения объемов транспортировки каспийской нефти по территории Украины. «Укртранснефть» прогнозировала начало работы нефтепровода «Одесса-Броды» в направлении Бродов (в аверсном направлении) уже в 2007 году. Министр топлива и энергетики Юрий Бойко допускал возможность начала работы нефтепровода «Одесса-Броды» в данном направлении не ранее сентября 2008 года. Речь шла о перекачке 4-5 млн. тонн нефти.

Украина еще в 2000 году провозгласила Азербайджан «стратегическим партнером». Ведь территория Азербайджана — транзитная для транспортировки казахской нефти на рынок стран Евросоюза еще с середины девяностых годов. Однако после событий «оранжевой революции» 2004-го, азербайджанские власти стали менее охотно разговаривать с украинскими чиновниками, опасаясь, что Киев вместе с Тбилиси будет оказывать поддержку азербайджанской оппозиции. Несмотря на то, что Украина ни разу не осудила действия официального Баку, и даже не присоединилась к заявлениям Евросоюза по ситуации со свободой прессы в Азербайджане. Однако «кулуарные» встречи, постоянные контакты представителей азербайджанской оппозиции с «Народным союзом «Наша Украина» и «Порой» все больше настораживали официальный Баку. Омрачила двусторонние отношения и реакция Киева на парламентские выборы в Азербайджане — Украина присоединилась к оценке ОБСЕ, которая заявила, что выборы 2005 года не соответствуют международным стандартам.

Мирослава СКИБИНСКАЯ, Андрей ЗАИКА

Инф. delo


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/46612.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua